Каким образом установить вину при заливе соседей?

Добрый день! Ситуация следующая: в моей квартире идёт отвод (труба металлопласт) от стояка ГВС к соседке. На территории соседки данная труба была повреждена и залита нижерасположенная квартира. Авария произошла после запорного устройства расположенного в моей квартире, но труба повреждена именно в квартире соседа.

Подскажите, пжста, в данном случая вина моя или соседа?

, Иван, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. в данном случае вину человека может определить лишь экспертиза, я советую вам обращаться к экспертами пусть они определяют.Их решение сыграет важную роль в случае спора в суде.

Главная Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) Глава I. Общие положения (ст.ст. 1 — 13)
<a href=«ivo.garant.ru/#/document/12123142» class=«save-to-file» title=«Сохранить » Федеральный="" закон="" от="" 31="" мая="" 2001="" г.="" n="" 73-ФЗ="" "О="" государственной="" судебно-экспертной="" деятельности="" в="" Российской="" Федерации"="" (с="" изменениями="" и="" дополнениями)"="" документ="" файл"="">Государственная судебно-экспертная деятельность

Статья 1. Государственная судебно-экспертная деятельность

Государственная судебно-экспертная деятельность осуществляется в процессе судопроизводства государственными судебно-экспертными учреждениями и государственными судебными экспертами (далее также — эксперт), состоит в организации и производстве судебной экспертизы.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12123142/1cafb24d049dcd1e7707a22d98e9858f/#ixzz54XW2CYVN