Как действовать,если знакомый мошенническим путем забрал технику?

Здравствуйте знакомый обманом забрал телефон и ноутбук не хочет отдавать , говорит что все сломалось и сказал что деньги отдаст, но месяц уже не отдает. что делать или как повлиять чтобы он отдал деньги за технику. Ещё его ищет полиция не знаю за что

, Елена, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вам следует обратиться в полицию, подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Заявление можно составить в произвольной форме. Подробно изложить обстоятельства дела и сформулировать требования о привлечении к уголовной  ответственности, после чего примут решение о возбуждении уголовного дела или об отказе. В последнем случае имеете право обжаловать отказ В возбуждении дела прокурору.