Правомерно ли то,что работодатель не предоставляет ежегодный оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте! Я инвалид 2 группы, работаю на предприятии с 01.09.2016г. С 18.02.2017г по 9.01.2018г была на больничном. Сейчас вышла на работу и подала заявление на ежегодный отпуск за 2017г. Работодатель отказывает предоставить отпуск, мотивируя моим "длинным" больничным и хочет уволить по со состоянию здоровья. Правомерны ли действия работодателя?

, Галина, г. Химки
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Увольнение по состоянию здоровья возможно только в том случае, если будет спец. медицинское заключение о том, что вы не можете работать на данной должности по состоянию здоровья. На основании обычного больничного невозможно уволить.

Рекомендую получить письменный отказ от предоставления отпуска и обратиться в Роструд.