Какова ответственность за оскорбление сотрудника метро?

Здравствуйте , что могут сделать за оскорбление сотрудника метро , причем несколько раз ? Каковы действия полиции ? Имеют ли они право скрутить и увезти в ментовку на 3 часа ?

, Дмитрий, с. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, могут привлечь к ответственности административной, применять силу наверное в данном случае нецелесообразно, однако все зависит от конкретной ситуации.Можете подать жалобу на полицию в прокуратуру.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.