Тонкости образовательной лицензии

Можно ли вести деятельность по дополнительному профессиональному образованию и повышению квалификации и выдавать соответствующие дипломы, если в приложении к лицензии на образовательную деятельность указано только профессиональное обучение? Но в видах деятельности организации указано дополнительное профессиональное образование

, Зоя, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если в приложении к лицензии на образовательную деятельность указано только профессиональное обучение?

Зоя

Согласно приказу Минобразования РФ от 6 сентября 2000 г. N 2571 «Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов»

3. Дополнительные профессиональные образовательные программы профессиональной переподготовки для выполнения нового вида профессиональной деятельности формируются образовательными учреждениями при лицензировании.

В свою очередь как указано в письме Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 19 ноября 2004 г. N 01-222/05-01 «О лицензировании образовательных учреждений по дополнительным профессиональным образовательным программам для получения дополнительных квалификаций»

Согласно письму Минобразования России от 26.02.02 N 14-55-130ин/15 «О дополнительных квалификациях» разрешение на реализацию дополнительных профессиональных образовательных программ для получения дополнительных квалификаций (далее — дополнительные профессиональные образовательные программы) предоставлялось приказом Минобразования России.

В то же время согласно приказу Минобразования России от 06.09.2000 N 2571 «Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов» образовательные учреждения высшего профессионального образования, независимо от организационно-правовой формы и ведомственной подчиненности, и их филиалы, образовательные учреждения дополнительного профессионального образования, находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти, и их филиалы (далее — образовательные учреждения)получают право на осуществление образовательной деятельности по дополнительным профессиональным образовательным программам с момента лицензирования соответствующих образовательных программ.

Во исполнение требований законодательства Российской Федерации в сфере образования Рособрнадзор информирует.

Образовательные учреждения, имеющие на основании ранее изданных приказов Минобразования России разрешения на реализацию дополнительных профессиональных образовательных программ, должны представить для их лицензирования в Управление лицензирования, аттестации и аккредитации Рособрнадзора (далее — Управление), перечень документов приведенный в приложении 1.

Для лицензирования вновь открываемых дополнительных профессиональных образовательных программ образовательные учреждения представляют в Управление перечень документов, приведенный в приложении 2.

Необходимые документы направляются в Управление одновременно с документами, представляемыми на лицензионную экспертизу согласно графику проведения комплексной оценки деятельности, графику лицензирования вузов по новым профессиональным образовательным программам или при переоформлении лицензии.

Таким образом, у Вас подлежат лицензированию дополнительные образовательные программы.

Согласно данному письму определен следующий перечень документов для лицензирования

Перечень
документов, представляемых образовательными учреждениями, для внесения в лицензию изменений в соответствии с ранее полученными разрешениями (приказами) Минобразования России на реализацию дополнительных профессиональных образовательных программ для получения дополнительных квалификаций

1. Заявление учредителя(ей) образовательного учреждения по форме 1 (приложение 5 к приказу Минобразования России от 23.04.01 N 1800, зарегистрированному в Минюсте России 06.06.01 N 2740).

2. Ходатайство ученого совета образовательного учреждения и выписка из протокола его заседания о введении соответствующих дополнительных профессиональных образовательных программ.

3. Копия документа (приказа) Минобразования России, разрешающего реализацию соответствующей дополнительной профессиональной образовательной программы.

Перечень
документов, представляемых образовательными учреждениями, при лицензировании дополнительных профессиональных образовательных программ для получения дополнительных квалификаций со сроком освоения более 1000 часов

1. Заявление учредителя(ей) образовательного учреждения по форме 1 (приложение 5 к приказу Минобразования России от 23.04.01 N 1800, зарегистрированному в Минюсте России 06.06.01 N 2740).

2. Ходатайство ученого совета образовательного учреждения и выписка из протокола его заседания о введении соответствующих дополнительных профессиональных образовательных программ.

3. Рабочий учебный план лицензируемой профессиональной образовательной программы.

4. Заключение учебно-методического объединения или научно-методического совета, на которые приказом федерального (центрального) государственного органа управления образованием возложена организация разработки научно-методического обеспечения государственных требований к минимуму содержания и уровню требований к специалистам (для получения дополнительных квалификаций), о соответствии учебного плана установленным государственным требованиям.

5. Сведения об обеспечении образовательной программы учебной литературой по форме 4 (приложение 9 к приказу Минобразования России от 23.04.01 N 1800).

6. Сведения об обеспеченности образовательного процесса специализированным и лабораторным оборудованием по форме 4а (приложение 10 к приказу Минобразования России от 23.04.01 N 1800).

7. Сведения о местах проведения практик по форме 4б (приложение 11 к приказу Минобразования России от 23.04.01 N 1800).

8. Сведения о кадровом обеспечении образовательного процесса, квалификации педагогических работников, условиях их привлечения к трудовой деятельности по форме 5 (приложение 12 к приказу Минобразования России от 23.04.01 N 1800).

9. Опись документов, представляемых к лицензионной экспертизе.

Зоя
Клиент, г. Москва

То есть , с имеющейся лицензией это неправомерно?

То есть, с имеющейся лицензией это неправомерно?

Зоя

В силу ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»

4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

И поэтому пока данные по дополнительному профессиональному образованию и повышению квалификации не будут отражены в приложении к лицензии Вы не можете осуществлять данный вид деятельности.

17. При намерении лицензиата оказывать образовательные услуги по реализации новых образовательных программ, не указанных в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензииуказываются эти образовательные программы, места осуществления образовательной деятельности по реализации этих образовательных программ и представляются следующие документы (копии документов) и сведения:
а) реквизиты документов, подтверждающих наличие у лицензиата на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий в каждом из мест осуществления образовательной деятельности, а также копии правоустанавливающих документов в случае, если права на указанные здания, строения, сооружения, помещения и территории и сделки с ними не подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) подписанная руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам;
в) подписанная руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, справка о наличии разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ;
г) подписанная руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, справка о педагогических и научных работниках;
д) подписанная руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, справка о наличии печатных и (или) электронных образовательных и информационных ресурсов, а также справка о наличии условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды (при наличии образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий);
е) реквизиты выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, необходимых для осуществления образовательной деятельности;
ж) реквизиты заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности (в случае если лицензиатом является образовательная организация);
з) подписанная руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, справка о наличии у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья;
и) реквизиты выданной в установленном порядке лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по образовательным программам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну (при наличии образовательных программ);
к) копия договора, заключенного лицензиатом в соответствии с частью 5 статьи 82 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», подтверждающего наличие условий для реализации практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования и фармацевтического образования (при наличии образовательных программ);
л) копия договора между организациями, осуществляющими образовательную деятельность, участвующими в сетевой форме реализации образовательных программ (при наличии образовательных программ);
м) сведения о гражданах, являющихся учредителями организаций, планирующих осуществлять образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения для работы в качестве частных детективов, частных охранников и дополнительным профессиональным программам руководителей частных охранных организаций, а также гражданах, являющихся учредителями (участниками) организаций, выступающих в качестве учредителей организаций, планирующих осуществлять образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения для работы в качестве частных детективов, частных охранников и дополнительным профессиональным программам руководителей частных охранных организаций, подтверждающие их соответствие требованиям, предусмотренным статьей 15.2 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»;
н) реквизиты выданного в установленном порядке Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям (при наличии образовательных программ подготовки водителей автомототранспортных средств);
о) копии программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов, согласованных с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (при наличии образовательных программ);
п) представление религиозных организаций — учредителей образовательных организаций (в случае если такие религиозные организации входят в структуру централизованных религиозных организаций, — представления соответствующих централизованных религиозных организаций), сведения о квалификации педагогических работников духовных образовательных организаций, имеющих богословские степени и богословские звания (в случае если в качестве лицензиата выступает духовная образовательная организация), а также копии документов, подтверждающих размещение духовной образовательной организации в помещениях, находящихся на праве собственности или ином законном основании у ее учредителя, для осуществления образовательной деятельности по образовательным программам (при наличии таких помещений);
р) копия положения о филиале (в случае если лицензиат намерен осуществлять образовательную деятельность в филиале);
с) копия положения о структурном подразделении (в случае если в качестве лицензиата выступает организация, осуществляющая обучение, структурное подразделение которой осуществляет реализацию образовательных программ);
т) опись прилагаемых документов.