Нужно ли идти к нотариусу после смерти супруга, если квартира оформлена в равных долях?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Квартира принадлежит в равных долях супругам. Один из них скончался. Единственная наследница первой очереди - его супруга. Нужно ли ей обращаться к нотариусу в течении полугода после смерти и принять наследство? Обязательно ли ей получать свидетельство? Спасибо!

, Максим, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Если вдова продолжит жить в этой квартире, то без обращения к нотариусу можно будет говорить о фактическом принятии наследства. То есть фактически супруга будет владеть квартирой полностью, но по документам она останется собственницей только частью квартиры.

В этой связи я считаю, что документы по недвижимости лучше держать в порядке, оформленными как следует, мало ли как она захочет распорядиться квартирой — придется тратить время на дооформление. Лучше сделать этой сейчас.

Максим
Клиент, г. Барнаул

Скажите, в случае ее смерти не возникнет проблем с оформлением недвижимости, если у нее один наследник внук?

в случае ее смерти не возникнет проблем с оформлением недвижимости, если у нее один наследник внук?

Максим

Проблем быть не должно.