Как избежать применения документов при незаконных действиях нотариуса?

Подскажите как быть в этой ситуации ! Бабушка больна раком , вот вот уйдет уже из жизни , пока я была на работе ее сестра вызыала натариуса яко бы продлить вклады по себерегателбным книжкам имел ли право натариус совершать какие либо действия ? И могу ли я узнать действительно ли завешяние без завещятеля ! Как быть если все было переделанно в мое отсутствие ?

, Мария, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

после смерти бабушки можете подать в суд иск о признании завещания недействительным, если есть осноавния

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.