Возможно ли дарение доли двухкомнатной квартиры в пользу сестры?

У меня в собственности двух-комнатная квартира. Хочу подарить половину родной сестре. В Росреестре сказали, что такое невозможно( Правда что ли??? Помогите разобраться...

, Людмила, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Людмила! Никаких ограничений по дарению доли в недвижимости близким родственникам в законе не установлено:

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Возможно, отказ в регистрации договора дарения доли в квартире связан с какими-то иными причинами, и дело не в самой доле и не в том, что одаряемая приходится Вам сестрой. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат, разберем все нюансы в Вашем вопросе.

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я вот тоже так всегда считала. Но Росреестр меня запутал, сказав, что такой договор дарения не зарегистрируют - мол, доля не выделена. Просто жалко будет лишиться 2000 рублей пошлины, если действительно откажут в регистрации(

Но Росреестр меня запутал, сказав, что такой договор дарения не зарегистрируют — мол, доля не выделена. Просто жалко будет лишиться 2000 рублей пошлины, если действительно откажут в регистрации(

Людмила

Доля должна быть выделена при общей совместной собственности. Данная квартира действительно находится в Вашей единоличной собственности, в браке Вы не состоите?