Какой порядок "раздела" муниципального жилья при вынужденном разъезде?

Доброго дня. У меня довольно непростой вопрос, буду очень благодарна, если возможен ответ в онлайн-режиме

Согласно жилищному кодексу условия проживания тех, кто вынужден по суду осуществлять размен муниципальной квартиры, не должны ущемляться и ухудшаться. Поэтому по суду противники получат жилые помещения, соответствующие долям, которые им принадлежат в разменянной квартире, не больше, не меньше, рассказывает Хованская. Так что, если доля тянет лишь на комнату в коммуналке, она-то им и достанется.

Меня интересует вопрос - при размене муниципального жилья, как может определяться доля, если из прописанных 9 человек, по факту в квартире живут только 4, из пятерых прочих - трое несовершеннолетних детей, чьи матери так же прописаны, но не проживают на данной жилплощади ввиду наличия у бабушки детей (которая проживает в данном жилом помещении, но не прописана) двух приватизированных квартир, в которых и живут эти дочери и внуки?

В этом случае условная "доля" проживающих будет соответствовать 1/9 площади квартиры или все-таки нет?

, Евгения Маслова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Найти вариант обмена на вашу квартиру шансов не вижу.  Учитывая что вас 9 человек. В расчет принимаются все прописанные,  кто фактически живет значения не имеет.  То есть вам надо каждому подбирать 1/9 долю метража  который здесь.