Права на встречи с несовершеннолетним ребенком, если он проживает в Украине

Добрый день. Ситуация следующая:

У моего гражданского супруга имеется несовершеннолетний ребенок от первого официального брака. Брак расторгнут пол года назад. Был женат на гражданке Украины, ребенок гражданин РФ, в данный момент проживает на территории Украины, совместно со своей матерью, уже больше года. В суд не подавали иск о том, с кем будет проживать ребенок. На тот момент супруги договорились, что ребенок будет проживать с матерью. Но сейчас мать не дает общаться с сыном. Ребенок в течении года не приезжал на территорию РФ.

Если сейчас ребенок пересечет границу, сможет ли он вернуться на территорию Украины? Можно ли отсудить встречи с ребенком ( чтобы его привозили на долгий период)? Или проживание ребенка с отцом? Ребенку 4 года, мать не работает

, екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

относительно этого вопроса:

Если сейчас ребенок пересечет границу, сможет ли он вернуться на территорию Украины?

Да, ребенок сможет вернуться на территорию Украины, все-таки у него мать имеет гражданство Украины и он является несовершеннолетним.

Что касается определения порядка общения — надо обращаться в суд. Заявление подается по месту жительства ребенка. Местом жительства, как правило является место регистрации. Таким образом, если ребенок проживает в другом государстве — заявление надо подавать в суд того государства, где ребенок проживает.

екатерина
Клиент, г. Москва

Ребенок там просто проживает, нигде не зарегестрирован. Зарегестрирован он в Росии, значит подавать можно здесь?

В таком случае заявление можно подать по месту регистрации ребенка, суд примет решение и оно будет обязательно к исполнению.