Как пересчитать пенсию

Здравствуйте! В 1990-м годув возрасте 50 лет вышел на пенсию по горячему стажу. Продолжал работать в этой же организации до 2000-го года и в возрасте 62 года уволился по возрасту. Была назначена пенсия в размере 176 руб.Имею звание "ветеран труда" и "почётный пенсионер". После обвала рубля назначили пенсию 14000 руб., сейчас получаю 17000 руб. При встрече с бывшими коллегами по работе оказалось, что они получали пенсию 132 рубля, а теперь получают 19000. Как это может быть ? Куда мне обратиться и стоит ли ?Сейчас мне 78 лет.

, Вадим, г. Магнитогорск
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для того, чтобы проверить правильность начисления пенсии, Вам придется обращаться непосредственно в Пенсионный фонд России. В заявлении следует указать просьбу о повторной проверке корректности произведенных расчетов суммы пенсионных выплат. Заявление нужно подать в отделение Пенсионного фонда по месту Вашего жительства.

Сотрудники пенсионного фонда обязаны уточнить, правильно ли начислена пенсия, и уведомить Вас об итогах проверки. Если будет выяснено, что размер выплат действительно был рассчитан с ошибками, то, в соответствии с действующим законодательством, она будет скорректирована.

Кроме того, в заявлении попросите привести расчет Вашей пенсии. Если Вы не согласитесь с выводами Пенсионного фонда, можно написать жалобу в районную прокуратуру, приложив ответ из ПФР.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Что точно узнать какие основания для назначения Вам пенсии были взяты, необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту жительства за официальными письменными разъяснениями в отношении возможного перерасчета или корректировки Вашей пенсии, т.к. индивидуальные персональные сведения пенсионера учитываемые при назначении пенсии ее перерасчете или корректировке, находятся и используются органами пенсионного фонда РФ.

Что касается  общего порядка обращения по вопросу перерасчета или корректировки пенсии при наличии на то оснований, что Вы вправе сделать в любом случае, регулируются соответствующим порядком.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

V. Порядок перерасчета и корректировки размера пенсии

47. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону уменьшения производится без истребования от пенсионера заявления при наступлении обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в качестве оснований для уменьшения размера пенсии.

48. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», производится на основании заявления о перерасчете размера пенсии, принятого территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

49. Заявление о перерасчете размера пенсии и документы, необходимые для такого перерасчета, подаются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий выплату пенсии.Заявление о перерасчете размера пенсии принимается при условии представления всех документов, необходимых для такого перерасчета, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

50. Днем приема заявления о перерасчете размера пенсии является день обращения за пенсией, указанный в пунктах 25-28 настоящих Правил.Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации принимает заявление о перерасчете размера пенсии с представленными документами, необходимыми для такого перерасчета, направляет уведомление о приеме заявления о перерасчете размера пенсии и документов, представленных для перерасчета размера пенсии, приостанавливает срок рассмотрения заявления в порядке, предусмотренном пунктами 29, 30, 34 настоящих Правил для приема заявления о назначении пенсии с представленными для ее назначения документами, направления уведомления о приеме заявления о назначении пенсии, приостановления срока рассмотрения заявления о назначении пенсии.

52. Заявление о перерасчете размера пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми для перерасчета размера пенсии документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, и документами, находящимися в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, которые заявитель представил по собственной инициативе.

54. Перерасчет размера пенсии производится со сроков, предусмотренных статьей 23 Федерального закона «О страховых пенсиях» и статьей 23 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

56. Перерасчет размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности в случаях, предусмотренных пунктом 3 части 2 статьи 18 Федерального закона «О страховых пенсиях», производится без заявления пенсионера (за исключением пенсионеров, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 указанного Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца — с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

Пенсионерам, имеющим право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 Федерального закона «О страховых пенсиях», такой перерасчет производится по заявлению о перерасчете размера страховой пенсии по формуле, предусмотренной частью 3 статьи 18 Федерального закона «О страховых пенсиях».(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 июля 2016 года приказом Минтруда России от 14 июня 2016 года N 290н.

При подаче заявления о перерасчете размера страховой пенсии в период с 1 января по 31 июля перерасчет производится с 1 августа года подачи заявления, а при подаче указанного заявления в период с 1 августа по 31 декабря — с 1 августа года, следующего за годом подачи заявления.

Последующие перерасчеты размера страховой пенсии производятся без заявления пенсионера с 1 августа каждого года (до установления доли страховой пенсии по старости).(Абзац дополнительно включен с 16 июля 2016 года приказом Минтруда России от 14 июня 2016 года N 290н)

57. Корректировка размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 Федерального закона «О страховых пенсиях» производится со сроков, предусмотренных указанной частью, без соответствующего заявления пенсионера.

Корректировка накопительной пенсии в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О накопительной пенсии» производится со сроков, предусмотренных указанной статьей, без соответствующего заявления пенсионера.

59. Перерасчет размера пенсии оформляется распоряжением территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, которое приобщается к выплатному делу получателя пенсии.

60. Отказ в удовлетворении заявления пенсионера о перерасчете размера пенсии оформляется решением территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает заявителя об отказе в удовлетворении заявления о перерасчете размера пенсии с указанием причины отказа и порядка обжалования решения путем направления указанного решения способом, позволяющим определить факт и дату его направления, и одновременно возвращает все представленные заявителем документы.

61. Распоряжение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о перерасчете размера пенсии выносится не позднее последнего дня срока, указанного в пункте 52 настоящих Правил (за исключением распоряжения о перерасчете размера страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 18 Федерального закона «О страховых пенсиях» пенсионерам, имеющим право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 или 20 Федерального закона «О страховых пенсиях»).(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 июля 2016 года приказом Минтруда России от 14 июня 2016 года N 290н.

Распоряжение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о перерасчете размера пенсии пенсионерам, имеющим право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 или 20 Федерального закона «О страховых пенсиях», выносится не позднее 1 августа года, в котором осуществляется перерасчет.

62. В случае несогласия заявителя с распоряжением, вынесенным территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, данное распоряжение может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации (по отношению к органу, вынесшему соответствующее распоряжение), который принимает решение по существу вопроса, обязательное для исполнения соответствующим территориальным органом.Распоряжение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации и решение вышестоящего органа Пенсионного фонда Российской Федерации (по отношению к органу, вынесшему соответствующее распоряжение) могут быть обжалованы заявителем в суд.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Как это может быть? Куда мне обратиться и стоит ли? Сейчас мне 78 лет.

Вадим

Здравствуйте, Вадим! Здесь роль играет много факторов.

Вам устанавливали пенсию по Закону РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) «О государственных пенсиях в Российской Федерации», поскольку уволились Вы в 2000 году.,

Закон № 340-1 Статья 16. Размер пенсии
Пенсия устанавливается в размере 55 процентов заработка (раздел VII Закона) и, сверх того, один процент заработка за каждый полный год общего трудового стажа, превышающего требуемый для назначения пенсии.

Т.е пенсия зависит от заработка.

Затем пересчитывали по ФЗ-173 «О трудовых пенсиях» по состоянию на 01.01.2002 г., индексировали, валоризировали ПК за стаж до 1991 г…

ФЗ-173 Статья 29. Перерасчет размеров трудовых пенсий по документам пенсионного дела
1. Размеры трудовых пенсий, установленных до вступления в силу настоящего Федерального закона по нормам Закона Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации», пересчитываются в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. При применении настоящего Федерального закона уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до вступления в силу настоящего Федерального закона, приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
3. Расчетный пенсионный капитал для определения страховой части трудовых пенсий, предусмотренных настоящей статьей, устанавливается в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона.
4. Если при перерасчете размера трудовой пенсии в соответствии с нормами, предусмотренными настоящим Федеральным законом, размер указанной пенсии не достигает размера, получаемого пенсионером на день вступления в силу настоящего Федерального закона, пенсионеру выплачивается пенсия в прежнем более высоком размере.
5. Индексация размеров трудовых пенсий, предусмотренных настоящей статьей, производится в порядке, определяемом статьей 17 настоящего Федерального закона.

И считали

П = СЧ + НЧ, где
П — размер трудовой пенсии по старости;
СЧ — страховая часть трудовой пенсии по старости (пункты 1 — 22 настоящей статьи);
НЧ — накопительная часть трудовой пенсии по старости (пункт 23 настоящей статьи).

СЧ = ПК / Т + Б, где
СЧ — страховая часть трудовой пенсии по старости;
ПК — сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;
Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев);
Б — фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

Т.е. размер зависел от Вашего пенсионного капитал, который в свою очередь зависит от стажевого коэффициента (стаж работы), отношения Вашей ЗП к средней по РФ и т.д.

А сам размер пенсии в конечном счете зависит от ЗП, накопительной части, времени выхода не пенсию и т.д.

И в 2015 году должны были пеерсчитать пенсию в пенсионные коэффициенты.

ФЗ-400 статья 34 часть. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости,… в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости,… (без учета доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона (64,1 руб.).

Если кто-то из бывших коллег продолжал работать и после 01.01.2002 г., отсюда также могла быть разница.

Вы можете запросить в ПФР расчет составных частей пенсии за период с 1990 по настоящее время: расчет пенсионного капитала, индексация пенсионного капитала, валоризация его, расчет накопительной части, перерасчет в 2015 году.

Думаю стоит обратиться, вдруг что-то упустили и не посчитали. Там тоже люди работают, а людям свойственно ошибаться. Да и законы по разному читают и применяют.

Обращайтесь.

.