Законно ли отключение воды по заявлению собственника?

Добрый день. Начали делать ремонт в сан.узле. трубы и канализация в аварийном состоянии, дому 35 лет, кап.ремонт не разу не проводился.Решили через стороннюю организацию поменять водопровод. Обратились в ТСЖ с просьбой отключить водоснабжение на 4 часа. В прайсе написано отключение воды 200 руб час, с нас требуют оплату за час 400 руб, ссылаясь на то что отключать будут холодную и горячую. В прайсе не указано что отдельно горячая отдельно холодная вода оплачивается. Законно ли это?

, Наталья, г. Губкин
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Наталья!

Действующим законодательством прямо не предусмотрена обязанность собственника по оплате за отключение-подключение воды в стояках многоквартирного дома при проведении сантехнических работ.

П. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г № 491 (далее — Правила) определен состав общего имущества в доме: в который включаются: внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, до первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Под. «д» п. 2 Правил определено, что в состав общего имущества включены механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Согласно п. 54 Правила 354 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» расходы на содержание и ремонт вышеуказанного оборудования, входящего в состав общего имущества подлежит включению в плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме