Как платить за воду и свет по среднему тарифу, если счетчики установлены в общем коридоре?

Добрый день! Ситуация: в квартире прописан 1 человек, живут 2 взрослых и 2 ребенка.

Счетчики за воду и эл-во выведены в общий коридор. Начисления производят по счетчикам. Могу ли я потребовать чтобы начисления делали по среднему тарифу а не по счетчикам? Заранее спасибо за оперативный ответ!

, петр, г. Санкт-Петербург
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Петр!

Согласно п. 42 Постановления правительства № 354 от 06.05.2011 г.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

Вы не можете потребовать расчета по среднему.