Что нужно, чтобы подать на алименты от отца ребенка?

Здравствуйте Мы с отцом ребёнка не в браке и в графе отец прочерк, своё отцовство он не отрицает, хочу подать на алименты, куда обратиться и какие документы нужны? Ребёнку 2 года

, Роксана, г. Якутск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установлена в Семейном кодексе РФ.

Алименты устанавливаются и выплачиваются на основании:

1) заключенного соглашения об уплате алиментов (заверенного у нотариуса);

Соглашение заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты (одним из родителей ребенка), и законным представителем несовершеннолетнего, являющимся получателем алиментов (родителем, опекуном/попечителем, организацией для детей-сирот, в которой пребывает ребенок). Соглашение должно быть оформлено в письменной форме и удостоверено у нотариуса. В соглашении обязательно указываются существенные условия: размер алиментов, условия и порядок их выплат. При этом размер алиментов устанавливается по взаимному соглашению сторон. Но он не может быть меньше размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке (на 1 ребенка – 1/4 заработка или иного дохода родителя, на 2 детей – 1/3, на 3 и более детей – 1/2).

2) решения суда.

Алименты на содержание несовершеннолетнего(-их) ребенка (детей) взыскиваются в судебном порядке, если стороны не могут прийти к взаимному соглашению по уплате алиментов. Либо если родитель в нарушение заключенного соглашения не выплачивает алименты.При этом сторонами считаются лицо, обязанное уплачивать алименты (один из родителей), и законный представитель несовершеннолетнего (2-й родитель, опекун/попечитель, организация для детей-сирот).

Более подробно Вы можете ознакомится с данной темой по ссылке http://buduprav.ru/theme/555

Ответ подготовлен с помощью материалов портала http://buduprav.ru/theme/555

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Роксана, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Роксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!