Какова сумма пособия при увольнении из ВС РФ по состоянию здоровья?

Здравствуйте,я военнослужащий по контракту,была получена травма(тяжелое увечье)После пройденного курса лечения кисть руки правтически не функционирует.Начальники сказали что меня будут коммисовать по состоянию здоровья,а после этого в высших инстанциях мне поставят 3 группу инвалидности.Хотел бы уточнить сумму пособия при увольнении из ВС РФ по состоянию здоровья и тогда когда у меня уже будет 3 группа инвалидности.Заранее спасибо.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Приказу МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»:

Если военнослужащий увольняется в связи с признанием его не годным к военной службе из-за травмы, полученной при выполнении служебных обязанностей, ему положено единовременное пособие. Для лиц, проходящих военную службу по контракту, размер этого пособия составляет 2 миллиона рублей, для призывников – 1 миллион рублей.

Согласно действующему законодательству, указанная сумма ежегодно индексируется правительством и выплачивается, независимо от того, какие еще пособия и выплаты получает военнослужащий.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

А если травма получена когда я находился на выходном дне дома?

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Но травму я получил и диангоз при траме был перелом,а сейчас ставят другой диагноз,перелом то сросся а кисть перестала функционировать

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы получили травму не при исполнении обязанностей военной службы и в заключении ВВК будет стоять «травма/заболевание получено в период военной службы», то никаких дополнительных выплат вы не получите. Если до истечения одного года после увольнения вам будет установлена инвалидность, то вам будет положена страховая выплата в зависимости от группы инвалидности. Если не будет установлена, то никаких дополнительных выплат не получите.

При увольнении по состоянию здоровья положены общие выплаты: два оклада денежного содержания, если календарная военная выслуга менее 20 лет, если 20 и более, то семь окладов.