Какова норма предусмотренного жилья по квадратуре?

Добрый день! Где можно узнать норму положенности жилья по квадратуре? То есть, сколько положено квадратных метров на одного человека служебного жилья? Интересует именно город Сочи. потому как по статусу военнослужащего на одного человека положено 18 кв.м., а в г. Сочи говорят 10. Почему так? Откуда взяли данную цифру?

, Александр, г. Сочи
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В порядке повышения самообразования, есть два определения:

— учетной нормой площади жилого помещения

— норма предоставления жилого помещения

Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Городским собранием Сочи решением от 24.06.2010 г. № 51 «Об
установлении учетной нормы и нормы предоставления общей площади жилого
помещения по договорам социального найма в муниципальном жилищном фонде города Сочи» установлена учетная норма общей площади жилого помещения на одного человека — 10 кв.м.

Согласно ст. 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 кв. м. общей площади жилого помещения на одного человека.

Согласно п.3  Приказа Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещ...» служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Согласно ст. 105 и 106 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях и жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее 6 кв. м. жилой площади на одного человека.

Теперь более понятным языком, коль речь идет о предоставлении именно служебного жилого помещения:

Вам обязаны выдать служебное жилое помещение из расчета не менее 18 кв.м. общей площади жилого помещения на одного человека.

Если речь идет о предоставлении общежития или жилого помещения маневренного фонда, то из расчета не менее 6 кв. м. жилой площади на одного человека.

Надеюсь, вам понятен и полезен мой ответ.

Александр
Клиент, г. Сочи

То есть на военнослужащих, нормы положенности городского собрания города Сочи не распространяется?! Я правильно понимаю? Мы руководствуемся исключительно законом " О статусе..."? И приказом министра обороны

НЕТ такого термина — «положенность».

Учетная норма применяется только в процессе обеспечении военнослужащего постоянным жильем по увольнению.

Для вашего случая речь идет о служебном жилье, его нормы я вам приводил — 18 кв.м. и не меньше.