Предусмотрена ли субсидия на улучшение жилищных условий?

Добрый день. Ситуация такая-мы с мужем состоим в гражданском браке,он стоит в очереди на субсидию на улучшение жилищных условий уже больше десяти лет. У меня имеется доля в квартире бабушки,но собственник она. Могут ли снять мужа с очереди в случае если мы зарегистрируем свой брак. Заранее спасибо.

, Кристина, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кристина! После заключения брака будет учитываться и Ваша жилплощадь, поскольку по отношению к мужу Вы будете являться членом семьи:

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

Если учетная норма предоставления жилплощади будет превышена, мужа снимут из очереди как нуждающегося в жилом помещении.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нет поскольку данная собственность приобретенная до брака не является совместно нажитым имуществом и не может учитываться при решении вопроса о предоставлении субсидии.

 Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.