Налог от продажи автомобиля организации сотруднику

Здравствуйте. У нас в собственности есть автомобиль, зарегистрирован на ООО, один из сотрудников хочет его приобрести. Автомобиль был куплен за 750 т.р, сейчас его ориентировочная стоимость 500 т.р, нужно ли будет нам оплатить налог с продажи, если да, то какова будет сумма налога. Спасибо

, Виталий, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Когда куплен автомобиль и какая система налогообложения у ООО?

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если  общая система налогообложения предполагает уплату организацией налога по ставке в 20% со всех доходов, уменьшенных на расходы в рамках отчетного периода. Таким образом, если автомобиль, проданный организацией, был куплен фирмой в том же году, то налог будет начислен на разницу между ценой покупки и продажи, если цена продажи — выше. Если она ниже, то налог фирме платить не нужно (более того, разницу между ценой покупки и продажи можно будет использовать в целях уменьшения налогооблагаемой базы по другим доходам организации в соответствующем отчетном периоде).