Стоит ли идти на поводу у работодателя и писать увольнительное, находясь в декрете?

Добрый день!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ему в феврале исполняется полтора года. я написала заявлению работодателю о продлении отпуска до 3х лет. Работодатель вынуждает написать заявление об увольнении, ссылаясь на то, что компания не ведет свою деятельность, имеет нулевой баланс и он планирует продавать юр. лицо. Отказывается сокращать, а если продавать фирму со штатом, то отказывается в дальнейшем сообщать контакты нового владельца фирмы. Как быть?

, Маргарита, г. Москва
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день вы можете с выгодой для себя использовать это уволившись по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон выгодно и работнику, и работодателю. Работник может рассчитывать на так называемое «отступное», то есть выплаты, о которых стороны договорятся при расторжении договора.

Их размер не ограничен, главное – чтобы он был закреплен в соглашении о расторжении трудового договора. Если соответствующего условия в соглашении не будет, расчет при увольнении будет содержать лишь предусмотренные Трудовым кодексом суммы.

Работодатель может быть уверен, что работник в одностороннем порядке не изменит решение уволиться (как он это может сделать при увольнении по собственному желанию).

Для обеих сторон удобно то, что трудовой договор может быть расторгнут в любое согласованное ими время, сроков уведомления другой стороны законодательством не установлено, и процедура оформления довольно проста.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-soglasheniju-storon/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Маргарита!

Можете не писать заявление об увольнении, Вы не обязаны этого делать если не желаете увольняться и устраиваться на новое место работы в ближайшее время.

Работодатель вынуждает написать заявление об увольнении, ссылаясь на то, что компания не ведет свою деятельность, имеет нулевой баланс и он планирует продавать юр. лицо. Отказывается сокращать, а если продавать фирму со штатом, то отказывается в дальнейшем сообщать контакты нового владельца фирмы.

Это проблемы работодателя. в случае нарушения Ваших прав — обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда, а в случае незаконного увольнения — в суд.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Действия работодателя наказуемы:

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

[Уголовный кодекс] [Глава 19] [Статья 145]
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.