Возможен ли развод по инициативе жены, если есть ребенок до года?

Я хочу развестись с мужем

Нашему ребенку 8 месяцев. Разведет ди нас суд до исполнения года ребенку, если истцом буду являться я?

, olesya, г. Нарьян-Мар1
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, если иск подаст супруга, то суд его примет и в итоге брак Ваш будет расторгнут.

.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 21]
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, olesya. Брак будет расторгнут, даже если с иском обратится ваш муж, а вы при этом дадите согласие.