Условия сдачи нежилого помещения в аренду, если есть ИП

Добрый день! Я являюсь ИП на УСН доходы, плачу 6% и сдаю в аренду нежилое помещение. Планирую сдавать часть помещения под офис ООО. Правильно ли я понимаю, что если ООО будет удерживать 13% от стоимости аренды в счет уплаты налога, то я с этой суммы налог уже не должны платить?! И еще вопрос: могу ли я сдавать часть помещения как ИП, а с ООО заключить договор как физическое лицо?! (Помещение в собственности)

, Елена, г. Ижевск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

фис ООО. Правильно ли я понимаю, что если ООО будет удерживать 13%

Елена

ООО не может у вас удерживать НДФЛ 13%, так как вы являетесь ИП на УСН 6% и все налоги уплачиваете самостоятельно по применяемой системе налогообложения.

могу ли я сдавать часть помещения как ИП, а с ООО заключить договор как физическое лицо?!

Елена

Извините, а зачем?

Елена
Клиент, г. Ижевск

Я видимо не совсем всё понимаю, но ООО почему то настаивает на том, что сами будут удерживать и уплачивать 13%, поэтому хотят заключить договор как с физ лицом. То есть, если заключу договор как ИП, то никто ничего не должен удерживать, а я просто отчитываюсь в налоговую по своей системе налогообложения?!

Я видимо не совсем всё понимаю, но ООО почему то настаивает на том, что сами будут удерживать и уплачивать 13%, поэтому хотят заключить договор как с физ лицом.

Елена

А ООО в курсе, что вы являетесь ИП?

Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Являясь ИП, заключайте договор аренды нежилого помещения с ООО. В договоре указывайте сумму и сроки уплаты. ООО обязано будет перечислять Вам указанную в договоре сумму. Никаких налогов ООО за Вас платить не будет.

Оцените, пожалуйста, ответ.

«То есть, если заключу договор как ИП, то никто ничего не должен удерживать, а я просто отчитываюсь в налоговую по своей системе налогообложения?!» — да, совершенно правильно. Не забудьте внести соответствующий ОКВЭД в ЕГРИП для того, чтобы оказывать услуги по сдаче в аренду помещения.