Как при исполнительном производстве погашать долг частями?

По решению суда вынесено исполнительное производство на взыскание солидарно долга в пользу банка (Сбербанк) с моего мужа и второго наследника 300 тыс. рублей. В ФССП поступило почему-то производство только на моего мужа, на второго наследника оно не поступило. В ноябре мы в банк через адвоката направили на моего мужа договор с работы и справку 2 НДФЛ, чтоб заключить с банком мировое соглашение. Чтоб оплачивать по частям сумму долга. Вторая сторона не сотрудничает с банком, и не выходит на связь, считая что оплачивать долг за умершего должны только мы. Банк в свою очередь не дает нам заключить с ним мировое соглашение, т.к. якобы нужно для заключения соглашение присутствие двух сторон. У меня вопрос: 1. Как тогда получается, что исполнительный лист передан на взыскание долга в ФССП только на моего мужа, и почему не передано производство на вторую сторону? . 2. Почему мы не может заключить мировое соглашение с банком только в одностороннем порядке, без участия второй стороны, если вынесено постановление суда о взыскании долга "солидарно". 3 . Куда обращаться если у меня есть 200 тысяч, а остальное хочу оплатить в рассрочку в течение года. 4. Почему банк, на следующий день после отправления им документов на моего мужа сразу передал исполнительный лист в ФССП, но при этом никто не говорит кто его передал, сотрудник банка с которым решали вопрос об мировом соглашении говорит, что не он отдал документ в ФССП.

, Вероника Кузьмина, г. Санкт-Петербург
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Взыскатель направляет исполнительный лист приставам, поскольку исполнительный лист предназначен для принудительного исполнения решения суда, а оно требуется не всегда, поэтому суд ничего автоматом не шлёт.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Приставу исполнительный лист, направляет кредитор, взыскатель, лицо, которое выиграло суд. Лицо, с которым у вас был процесс, непосредственно. Данное лицо получает исполнительный лист в том, суде, где проходило рассмотрение дела

 Суд ничего отправлять приставам не будет, заявление о возбуждении ИП с приложением листа также пишет взыскатель.

Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

Как будут действовать приставы: будут взыскивать сумму с любого из солидарных должников или с двух одновременно, в зависимости от имеющихся финансовых и материальных возможностей каждого должника, пока решение не будет исполнено. Распределять бремя взыскания поровну приставы при солидарном взыскании не обязаны.

 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Судебные приставы возбудят исполнительное производство в отношении обоих должников и будут взыскивать с обоих (с кого быстрее получится либо в складчину) сумму, указанную в исполнительном листе. А те между собой будут разбираться отдельно (кто и кому из них останется должным в итоге).

Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного решения с  просьбой рассрочить данный долг.

Лучше, чем написано в ГК РФ не ответишь:

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

 1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Солидарно это когда всё взыскать можно и с одного.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

С уважением!