Что делать, если работодатель обманул работника при трудоустройстве?

Добрый день я работал до договору но при увольнение в трудовой работодатель не поставил запись как с этим быть ?

  • IMG_0117 (1)
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Вы говорите, что работали по договору: это был именно трудовой договор, либо работодатель ввел Вас в заблуждение и заключил с Вами договор гражданско-правового характера? Если это был трудовой договор, работодатель обязан был сделать записи в трудовую книжку и о приеме и об увольнении. Согласно статье  ТК РФ,

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Формапорядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Если работодатель не сделал записи в трудовую книжку на основании заключенного с Вами трудового договора, Вы можете написать заявление с требованием оформить документ в соответствии с требованиями трудового законодательства.

С уважением, Татьяна.

Евгений
Клиент, г. Москва

Вот трудовой договор

Это обычный трудовой договор и работодатель обязан был сделать записи в Вашей трудовой книжке. Выше я указала номер статьи Трудового кодекса РФ, на которую Вы можете ссылаться в написании своего заявления работодателю о необходимости сделать записи в трудовую книжку о Вашем приеме и увольнении. Напишите заявление в двух экземплярах, на одном из которых работодатель (его представитель, сотрудник отдела кадров) пусть поставит отметку о приеме. За нарушение трудового законодательства на работодателя может быть наложен штраф по статье 5.27. КоАП:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.