Может ли ООО, находящееся на УСН, перепродать услуги по перевозке?

Здравствуйте! ООО на УСН (Д-Р) поставляем товар клиенту и нанимаем автомобиль на перевозку этого товара (перевозчик работает без НДС) и выставляем клиенту счет на оплату транспорта со своей ценой. Наш покупатель на ОСНО и просит выставлять ему и товар и услуги по перевозке с НДС. С товаром все понятно, а вот с перевозкой как быть? Имеем ли мы право перевыставлять транспортные услуги, которые мы купили без НДС за 35000, а перевыставляем их клиенту уже за 40000, да еще с НДС?

, Екатерина, г. Петрозаводск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Хоть вы и не являетесь плательщиком НДС, то выставить счет-фактуру и другие документы покупателю/заказчику с НДС вы можете. Но при этом возникает несколько нюансов:

1. Вам нужно уплатить НДС в бюджет полностью без права уменьшения на вычеты.

2. Нужно сдать декларацию по НДС строго в электронном виде с ЭЦП.

3. Заказчик/покупатель не сможет принять ваш НДС к вычету без судебного решения.

С товаром все понятно, а вот с перевозкой как быть?

Екатерина

Уточните, почему именно с товаром все понятно, а с перевозками нет?

Екатерина
Клиент, г. Петрозаводск

Волнует вопрос о транспорте, т.к. транспорта своего у организации нет, приходится нанимать стороннюю организацию, а клиенту мы выставляем счет от себя, т.е. мы в данном случае перевозчик. Как это нужно оформить документально? Мы делаем просто 2 договора с клиентом: отдельно на товары и отдельно на транспортные услуги. А потом при доставке товара: счет-ф. + ТН на товары и счет-ф. + акт на услуги по перевозке. Просто в интернете много различных диспутов по этому поводу, в том числе упоминается агентский договор...

А почему Заказчик/покупатель не сможет принять ваш НДС к вычету без судебного решения?

И еще вопрос: обязаны ли мы выставлять счета-ф. на аванс?

Просто в интернете много различных диспутов по этому поводу, в том числе упоминается агентский договор...

Екатерина

Да, если вы выступаете именно как посредники, то лучше заключать агентский договор и уплачивать налог только со своего вознаграждения.

А почему Заказчик/покупатель не сможет принять ваш НДС к вычету без судебного решения?

Екатерина

Потому что «упрощенцы» в соответствии с НК РФ не являются плательщиками НДС.

Письмо Минфина РФ от 05.10.2015 N 03-07-11/56700

...

Таким образом, налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выставленных при реализации товаров (работ, услуг) организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения и не исполняющей обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, предусмотренных статьей 174.1 Кодекса, а также не осуществляющей реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени на основании договора комиссии или агентского договора, к вычету у покупателя этих товаров (работ, услуг) не принимается.

И еще вопрос: обязаны ли мы выставлять счета-ф. на аванс?

Екатерина

Нет, не должны.