Ресурсоснабжающая организация требует погашения долга, который образовался у предыдущего хозяина

Как новый собственник, оплачиваю с того момента как приобрела квартиру. На какой закон (№ статьи, пункт и т.д.) могу я сослаться, чтобы из моих квитанций об оплате была убрана задолженность и с меня перестали ее требовать? Задолженность образовалась у предыдущего хозяина квартиры.

, Олеся, г. Владивосток
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Олеся, добрый день, в соответствии с положениями ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Поэтому за долги предыдущего собственника Вы не обязаны отвечать. Попробуйте обратиться в Вашу домоуправляющую компанию, либо товарищество собственников жилья (словом организацию, которая осуществляет управление Вашим многоквартирным домом) с заявлением об открытии нового лицевого счета для оплаты Жилищно-коммунальных услуг с момента государственной регистрации права собственности на Вашу квартиру. Таким образом, старые долги останутся на старом лицевом счете, правда, не всегда компании идут на открытие лицевого счета.