Можно ли подключить электроэнергию, если отключили из-за долга в размере 10 тысяч рублей?

Здравствуйте! Отключили электроенергию, долг в размере 10 т.р.. Под роспись некого об этом не увидомили. Сейчас требют замены счетчика и говорят, что не дадут электоенергию, пока не заменим счетчик и не погасим долг, финансовое пожоление не позволяет на данный момент. Как быть в этой ситуации, права ли ЖКХ?!

, Вадим, рп. Балаганск
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Вадим!

Согласно постановления Правительства № 354 от 06.05.2011 г.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

(пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Счетчик электроэнергии должен меняться за счет собственника квартиры независимо от его места установки (лестничная площадка, внутри квартиры) согласно п.140  Правил функционирования розничных рынков электроэнергии, в котором сказано: «энергосбытовая организация на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом». Также в соответствии со ст.38 Жилищного кодекса РФ «при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме», т.е. бремя содержания имущества (в том числе и на лестничной площадке) закон возложил на собственника (ст.    210, 290 ГК РФ).