Регламент перерыва в работе фармацевта

Добрый день. Я работаю в аптечной сети. Рабочий день 12 часов, но оплачивают 11. Час нам якобы дают на перерыв и прием пищи. На деле же запрещено закрывать аптеку на обед( работаем по одному). Предлагается кушать не отходя от кассы. Нас это не устраивает. Работала до этого в двух других аптечных сетях, нигде такого не было. Разрешалось закрывать аптеку на 15 минут 2 раза за 12 часов. Работа стоячая, весь день на ногах. Тяжело, ещё и нормально обедать невозможно. Нарушаются и гигиенические требования. Работа с деньгами, руки грязные, и этими руками брать еду. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Ответить желательно в почту ( если возможно). Я сегодня в разъездах, за рулём, телефон взять не смогу. Заранее спасибо. Анна

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В Вашем случае допускаются грубейшие нарушения прав работников и трудового законодательства.

Статья 91 Трудового кодекса РФ:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Статья 108 Трудового кодекса РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Вариантов решения проблемы в рамках закона может два, либо обращение с заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав и проведения проверки и привлечения работодателя к административной ответственности, либо обращение в суд.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Здесь прямое нарушение статьи

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

 В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно,работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Прием пищи в рабочее время не подразумевает ее прием прямо за кассой.

Ну единственное, что можно сделать в данной ситуации это жаловаться на основании

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Лучше сделать это в прокуратуру или трудовую инспекцию. Жалобу пишите коллективную.