Как гражданке 1935 года рождения получить статус "Дитя войны"?

Я, ЛАКТИОНОВА Надежда Михайловна 1935 года рождени я,проживаю в г ОМСКЕ.Могу я иметь статус "ДИТЯ ВОЙНЫ"согласно федерального ЗАКОНА №5 от 12 января 1995 года

, НАДЕЖДА, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Федеральным законом № 5-ФЗ «О ветеранах» не предусмотрен статус детей войны. Такой статус можно получить на основании местных законов. Но такие законы приняты не везде. В Омской области такого закона нет, поэтому статус дети войны вам не смогут присвоить.

НАДЕЖДА
Клиент, г. Омск

Почему так... Дети переживали войну что ли по разному. Уже с 6 лет работали дети наравне со взрослыми.Очень СТРАННО.СПАСИБО ВИТАЛИЙ за быстры ответ.На самом деле у нас в ОМСКЕ и Омской области по этому поводу "тишина".

На самом деле у нас в ОМСКЕ и Омской области по этому поводу «тишина».

НАДЕЖДА

Не только у вас, во многих регионах такие законы не принимают, объясняя это тем, что эти люди уже преклонного возраста и могут получать льготы по другим законам.