Нужно ли заново подавать требование для включения в реестр кредиторов?

Уважаемые специалисты! Второй день пытаюсь выяснить у юристов свой вопрос. Ситуация следующая:Во время стадии наблюдения временно управляющий по банкротству не создала реестр кредиторов. Требования и решение суда я отправила в 2-х месячный срок после публикации в три инстанции: АС, на юръадрес компании и назначенному АС временно управляющему по банкротству. АС вернул документы, указав в письме, что реестр составляет управляющий. В течении 7 месяцев реестр так и не был создан, о чем я узнала в отчете опубликованном. Два дня назад назначен конкурсный управляющий. Что делать? Заново подавать требование КУ? Тогда какие сроки?

, Елена, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А какое у Вас требование? (зарплата, вы им услуги оказывали или еще что то).

Просто если зарплата, то достаточно написать конкурсному управляющему письмо и попросить представить выписку из реестра кредиторов.

п. 6 ст. 16 Закона о банкротстве

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.

Елена
Клиент, г. Москва

Уважаемый Олег! В требовании: пособие по уходу за ребенком, %, моральный ущерб. Решение городского суда тоже отправила.

Период делится: часть до подачи заявления на банкротство и часть после.

Как я понимаю та часть что до подачи заявления о банкротстве должна попасть в реестр требований кредиторов. Вторая часть относится к текущим платежам и Ее не вносят в реестр. Так?

Ещё проблема, в период стадии наблюдения, подано заявление о выходе на работу, так как закончился отпуск по уходу 1,5 года. Чтоб не было прогулов пришлось так сделать.

С октября прошлого года я должна получать среднюю зар.плату. Это опять текущие платежи.

Может я что то не то делаю? Меня просто игнорируют получается.

Как я понимаю та часть что до подачи заявления о банкротстве должна попасть в реестр требований кредиторов. Вторая часть относится к текущим платежам и Ее не вносят в реестр. Так?

Все верно.

Ещё проблема, в период стадии наблюдения, подано заявление о выходе на работу, так как закончился отпуск по уходу 1,5 года. Чтоб не было прогулов пришлось так сделать.

С октября прошлого года я должна получать среднюю зар.плату. Это опять текущие платежи.

Все верно. Это вторая текущая очередь. Можете почитать ст. 134 Закона о банкротстве.

Насчет реальности. Текущие получить шанс хороший, если компания рабочая. А вот остальное вряд ли.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Порядок включения в реестре требований кредиторов зависит от вида требования, которое вы заявляете.

Так, требования обычных конкурсных кредиторов включаются в реестр только на основании судебного акта, который выносится арбитражным судом в рамках дела о банкротстве.

А требования о выплате заработной платы и выходных пособий включается в реестр самим арбитражным управляющим без обращения в суд.

Не исключено, что решение суда, которое у вас имеется вынесено не арбитражным судом в рамках банкротного дела, а иным судом в отдельном судебном деле. В данном случае придется повторно обращаться в арбитражный суд с требование о включении в реестр.

Если же у вас на руках именно определение арбитражного суда о включении в вашего требования в реестр, то вам необходимо повторно обратиться к конкурсному управляющему и напомнить о необходимости включения ваших требований в реестр.

Елена
Клиент, г. Москва

Уважаемый Роман! Я являюсь действующим сотрудником, для включения в реестр требований кредиторов не нужно решения какого либо суда, достаточно документов, доказывающих отношения с работодателем.

У меня имеется на руках решение городского суда о невыплате пособия по уходу за ребенком.

Требования я подавала в три инстанции: АС, управляющему и на юр.адрес. АС вернул требования, указывая обращаться к управляющему. Документы отправлены заказным письмом с уведомлением о вручении через 10 дней с момента публикации.

Вчера направила новому конкурсному управляющему запрос на выписку из реестра. Жду результата!

Из консультаций с юристами, дали понять что шансов мало.. с

Павел Воеводин
Юрист, г. Новосибирск

Елена, вам нужно было заявление о включении требования в реестр кредиторов должника, в наблюдении для этого предусмотрен срок — 30 дней с момента публикации в коммерсанте!

На конкурсном производстве у вас срок 2 месяца — также с момента публикации в коммерсанте! Обращайтесь за составлением заявления в РТК !

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Заявление отправлено через 10 дней после публикации в коммерсанте. Это было 13.06.2017. На днях установлена стадия конкурсного производства. Нет меня в реестре. И вообще управляющий в течении стадии наблюдения не создавал реестр.

Отправила запрос теперь конкурсному управляющему на выписку за реестра, жду....

Елена, у вас требование по заработной плате (моральный вред и тд) или иное? например договорное или займ и тд… не создать реестр он просто по закону не смогу, не ввел бы суд конкурсное… скорее всего или вас не правильно информировали! Любой кредитор написал бы жалобу если бы управляющий не сформировал ртк! Вы может мне номер дела скинуть или уточнить — какое у вас требование? И как так суд не возбудил заседание по вашему требованию? что за заявление вы направляли тогда?