Как закрыть ООО, если наследники не хотят вступать в свои права?

Здравствуйте,

имеется ООО с двумя учредителями с равными долями.Оборотка организации - 0рВ 2016 году один из учредителей погиб. По определенным (финансовым) причинам наследники не хотят вступать в права наследования нулевой организации.Каким образом можно закрыть организацию, либо вывести погибшего из состава учредителей, а потом закрыть организацию.

  • F9beb2ZEqiA
    .jpg
, Сергей,
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо решением исключить из числа учредителей общества умершего учредителя, в связи с тем, что никто из наследников не изъявил желания на вступление в состав участников общества, увеличить долю нынешнего учредителя в уставном капитале общества, внести соответствующие изменения в учредительные документы общества.

Далее Вы либо продаете ООО, либо начинаете процесс ликвидации.

Сергей
Клиент

А на основании чего? Каким нормативным актом эта операция подкрепляется?

Это делается по суду?

Является ли умерший участник генеральным директором общества и установлена ли уставом общества необходимость получения согласия на переход доли умершего участника к наследникам?