Попал в дтп,я виновник,страховки нет

Здравствуйте,помогите разобраться в ситуации: попал в ДТП ,я виновник ,страховки у меня нет. Пострадавший на "решить на месте" отказался,обратился к независимым экспертам и те насчитали ему около 120 тысячь. Машина Toyota Land cruiser 100,2005 год ,помято крыло,бамбер и немного задел дверь. Я не думаю ,что такие повреждения оцениваются в 120 тысячь. Понимаю что в любом случае мне придется платить пострадавшей стороне,но можно ли без суда провести независимую экспертизу или только по решению ? И мог ли пострадавший требовать деньги со своей страховой компании,а та в свою очередь с меня?Дайте консультацию по этим вопросам,и может быть есть какие другие способы скинуть стоимость выплат с моей стороны,спасибо

Уточнение от клиента

Как вы уже поняли ,с оценкой экспертизы пострадавшего я не согласен и хочу не доводя дело до суда назначить свою экспертизу,протокола будет достаточно или надо чтобы владелец авто,т.е. пострадавший его предоставил на экспертизу?

, Аноним, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

обратился к независимым экспертам и те насчитали ему около 120 тысячь.

Аноним

Поясните, вас приглашали на эту оценку? Если нет, вы вправе не соглашаться с ее результатами, указывать на завышенную стоимость восстановления, предлагать провести повторную экспертизу с вашим участием, а в случае обращения в суд требовать проведения судебной экспертизы.

И мог ли пострадавший требовать деньги со своей страховой компании, а та в свою очередь с меня?

Аноним

Если восстановление авто происходило в рамках договора КАСКО, то такое возможно.

,

есть какие другие способы скинуть стоимость выплат с моей стороны

Аноним

Можно попробовать провести мониторинг цен по городу, сравнить, и если ремонт пострадавшего авто превышает среднюю стоимость по городу — требовать снижения размера компенсации.

протокола будет достаточно или надо чтобы владелец авто, т.е. пострадавший его предоставил на экспертизу?

Аноним

Здесь необходимо учитывать, что предоставить или не предоставить свое авто на экспертизу — это право потерпевшего. Но вы можете в целях подстраховки, договорившись с автомастерской, вызвать телеграммой потерпевшего для проведения оценки его автомобиля, предложить ему представить этот автомобиль. Если дойдет до суда, эта телеграмма будет подтверждением того, что вы пытались урегулировать возникший между вами спор, а не уклонялись от этого.

Что касается проведения экспертизы по протоколу, думаю, специалисты из автомастерской смогут сделать вам калькуляцию восстановительных работ, и если она будет ниже той, которую представил потерпевший, у вас есть шанс снизить размер суммы, которую придется платить.

Аноним
Клиент, г. Хабаровск

Приглашали ,но я не присутствовал там,средняя цена по городу 50 тысячь.Как требовать снижения компенсации без суда и как провести независимую экспертизу с его авто и вообще возможно ли это ?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Во-первых, да, совершенно верно, платить придётся.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

ДТП было зафиксировано в надлежащем порядке? ГАИ вызывалось? Доказательства вашего участия вообще есть?

Вы можете провести независимую экспертизу, но без суда пострадавший может с ней согласиться, а может не согласиться. В суде вы можете представить свои оценки оба, суд, скорее всего, назначит судебную экспертизу, по которой и будет решаться сумма.

По страховой клиента — если у него КАСКО, не исключено, что в полисе есть и подобные риски — в таком случае, совершенно верно, страховая будет требовать деньги с вам по результатам ремонта.

С уважением,

Роман Новиков

Как вы уже поняли, с оценкой экспертизы пострадавшего я не согласен и хочу не доводя дело до суда назначить свою экспертизу, протокола будет достаточно или надо чтобы владелец авто, т.е. пострадавший его предоставил на экспертизу?

Аноним

По одному протоколу эксперт вряд ли сможет полноценно оценить ущерб — как минимум, по всему пакету документов по ДТП. Владелец авто, опять же, в суде будет указывать на то, что его эксперты смогли и автомобиль оценить.

Необходимо понимать, что если пострадавший хочет 120 тысяч по своей оценке — он волен не согласиться с вашей оценкой и пойти в суд. Так что, я бы на вашем месте готовился именно к суду.

Приглашали, но я не присутствовал там, средняя цена по городу 50 тысячь

Аноним

Если приглашали — то аргумент о том, что проводилась она без вашего присутствия будет не валиден.

Как требовать снижения компенсации без суда и как провести независимую экспертизу с его авто и вообще возможно ли это ?

Аноним

Дело в том, что компенсацию «засилить» пострадавший сможет только в суде. Сейчас вы, по сути, на этапе переговоров — как договоритесь, так и будет. Он не обязан предоставлять вам автомобиль для экспертизы, он не обязан соглашаться с вашей, отличной от его, оценкой ущерба. Если он согласится предоставить автомобиль — вы сможете провести такую экспертизу и попытаться убедить пострадавшего, что ваша экспертиза лучше. Не согласится? Не предоставит автомобиль? Придётся идти в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Понимаю что в любом случае мне придется платить пострадавшей стороне, но можно ли без суда провести независимую экспертизу или только по решению ?

Аноним

Вы понимаете все совершенно правильно и выплачивать Вам придется сумму ущерба в полном объеме. Как того требует ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Провести экспертизу без суда возможно, но тут есть один нюанс — предоставит ли ее потерпевший для проведения экспертизы. Такой обязанности у него нет.

В том случае, если как Вы говорите

обратился к независимым экспертам и те насчитали ему около 120 тысячь.

Аноним

Вы можете попросить у потерпевшего предоставить в Ваше распоряжение копии документов, подтверждающих размер повреждений. Однако, оговорюсь сразу — закон опять не говорит об обязанности представить такого рода документы в Ваше распоряжение. Он может предоставить например, само заключение, без приложенной к нему фототаблицы или ограничится лишь письменным требованием со ссылкой на сделанное экспертное заключение.

В случае, если экспертиза будет представлена, однако потерпевший откажется предоставить автомобиль, то на основании имеющихся материалов Вы можетесамостоятельно обратиться в экспертное учреждение для осуществление контррасчета.

В случае если сумма окажется меньше — поскольку она, по Вашему мнению будет неоспорима — Вы можете произвести оплату в том объеме, в котором был определен расчет по организованной Вами экспертизе на основании полученных материалов.

далее если будет обращение в суд — уже в суде ходатайствовать о проведении судебной экспертизы для определения размера ущерба.

Как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

И мог ли пострадавший требовать деньги со своей страховой компании, а та в свою очередь с меня? Аноним

По ОСАГО нет, поскольку Ваша ответственность в данном случае не застрахована. В случае его обращения в страховую компанию — ему будет дан отказ.

Такое будет возможно в том случае, если выплата ему была произведена по КАСКО. Тогда, да страховая обязана произвести выплату и требовать с Вас взыскания ущерба в порядке суброгации

На основании ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

, протокола будет достаточно или надо чтобы владелец авто, т.е. пострадавший его предоставил на экспертизу?

Аноним

Протокола в данном случае не достаточно, поскольку в нем отражены только видимые повреждения (причем как показывает практика, далеко не в полном объеме) и соответственно полученное на его основании заключение эксперта будет не полным.

В данной ситуации для полноты исследования необходимо предоставить само транспортное средство.

Если это сделать не представляется возможным желательно получить от потерпевшего акт его осмотра, составленный экспертом при проведении экспертизы и приложенную к заключению фототаблицу (цветную).

Что касается проведения экспертизы по протоколу, думаю, специалисты из автомастерской смогут сделать вам калькуляцию восстановительных работ

Мысовский Виталий

Увы не смогут. Протокол не отражает всего объема повреждений и калькуляция в данном случае будет далеко не полной.

Кроме того, протокол не отражает и характера повреждений и тут возникнет вопрос о том требует ли указанный в нем элемент подлежал ремонту или требует замены.

Все заключения или сделанные расчеты на основании протокола будут очень и очень условными.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Понимаю что в любом случае мне придется платить пострадавшей стороне, но можно ли без суда провести независимую экспертизу или только по решению ?

    Если в рамках досудебной претензии разрешите спор, то проводить ничего не нужно. Я полагаю, что сразу не решили на месте, поэтому в этом случае только судебному решению.

      Наличие заключения специалиста не является абсолютным доказательством суммы, причиненного ущерба, поэтому при в суде Вам необходимо заявлять об ознакомлении с материалами дела, о назначении судебной экспертизы, при чем у конкретно эксперта или учреждения, которому только Вы доверяете. Иных способов снизить сумму ущерба нет.

     Необходимо смотреть какие методики оценки применял специалист и от этого уже исходить.

 И мог ли пострадавший требовать деньги со своей страховой компании, а та в свою очередь с меня?

Нет, так как у Вас нет полиса ОСАГО, поэтому, только по общему порядку взыскания компенсации за причинённый ущерб, либо в досудебном претензионном, либо в суде.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Как вы уже поняли, с оценкой экспертизы пострадавшего я не согласен и хочу не доводя дело до суда назначить свою экспертизу, протокола будет достаточно или надо чтобы владелец авто, т.е. пострадавший его предоставил на экспертизу?

Лучше это делать через суд, так как понесете лишние расходы, так как при назначении экспертизы суд будет спрашивать кто заплатит за экспертизу.  В любом случае без предоставления автомобиля надлежащим образом экспертизу не проведешь.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если лицо будет уклоняться от проведения экспертизы, то это может быть в Вашу пользу.

Я вины и не отрицаю и готов заплатить, просто не согласен с суммой. И еще один момент не пойму, прошло 4 месяца а он так и не обратился в суд, не пойму чего ждет от меня

Может у него юрист собирает документы для подачи иска, либо он уже подан, но Вы не в курсе, так  как если он подал иск, то дело сразу обычно не рассматривается, поскольку должны всех уведомить явиться в суд.