Можно ли получить рассрочку на оплату кап. Ремонта или вообще его не платить?

добрй день. нам на протяжение долгого срока приходили квитьанции жкх, где за кап. ремонт не нао было платить. т.е. в графе стоял ноль. мы не платили. после этого компания жкх после этого компания жкх изменилась и нам выставили счет на 30000. обьяснили что в протошлом жкх бухгалтер думал что это гос. квартира и по ошибке не начислял оплату за кап. ремонт. мы попросили рассрочку . но нам сказали что могут дать только на пол года. пол года для нас это мало. у нас кредиты. что делать? какое заявление писать. можно ли вообще избежать оплаты раз вина бухгалтера

  • image
    .png
, окс, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Для получения рассрочки вам нужно  заключитьс региональным оператором соглашение, обязательным приложением к которому будет являться график погашения задолженности с указанием периода внесения и размера платежей по прилагаемой форме. Данный вариант соглашения вам нужно предоставить в письменном виде. Один экземпляр с отметкой о принятии забрать себе. Так же изложить причину возникшей задолженности.

Если же они не пойдут на встречу, то платите по мере возможности. Что касается неустойки, пеней, то в вашем случае:

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

К сожалению отказаться от оплаты за кап. ремонт не возможно, даже из за ошибки бухгалтера

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 154 ЖК РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
2) взнос на капитальный ремонт;

Также согласно ст. 169 ЖК РФ:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Так что что отказаться от взносов Вы, к сожалению, не можете. Касательно же рассрочки, то обратитесь к региональному оператору, возможно он пойдет Вам на встречу. Соглашение заключается в письменном виде. Или они свой вариант предоставят, или Вы можете составить его с удобным для Вас вариантом.