Как оформить соглашение о правах на квартиру, если она в ипотеке на 10 лет?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мой отец взял ипотеку на 10 лет, так как ему уже 65 лет, и теперь он единственный собственник. Взамен на то что оставит мне эту квартиру, он предложил мне платить ежемесячные платежи с ним по полам. Я уже оплатил три раза и попросил отца гарантировать права в будущем на собственность, каким либо документом. Отец видимо вообще даже не думает об этом. Поскольку квартира в собственности у банка на оформлении дарственной нужно согласие банка, и на это сбербанк может не пойти. Завещание всегда можно переписать. Существует еще договор ренты с переходом прав собственности. Что в данном случае мне делать и на что уговаривать отца? Просто так"на честное слово"я платить не буду и переоформлять ипотеку на себя я тоже не хочу. Какой есть выход из данной ситуации?

, Виктор, г. Новочебоксарск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктор!

В любом случае если не будет завещания — Вы как наследник первой очереди вправе претендовать на имущество отца. К наследникам первой очереди относятся дети, супруг, родители умершего. Исходите из этого.

2.Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).