Взыскание неустойки с застройщика после перепродажи жилого помещения

Между дольщиком и застройщиком был заключен ДДУ. При сдаче жилого помещения по акту-приема передачи была просрочка в передаче (155 дней).

Дольщик оформил права собственности на жилое помещение и спустя 3 месяца продал квартиру по договору купли-продажи новому покупателю.

Вопрос:

1. Имеет ли такой покупатель право требовать от Застройщика уплаты неустойки за 155 дней просрочки?

2. Есть ли положительная судебная практика такого взыскания?

3. Будет ли в данной ситуации новый покупатель полноценным правопреемником дольщика?

Спасибо.

, Илья, г. Москва
Роман Гумбатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, покупатель права на предъявление к застройщику претензий по срокам  передачи квартиры не имеет, так как квартиры продана был по договору купли-продажи, который уже не имеет отношения к обязательствам застройщика.

Если бы продажа квартиры была оформлена в рамках уступки прав и обязанностей по договору долевого участия (договор уступки), то тогда бы покупатель  принял на себя права старого дольщика, в том числе право на предъявление претензий.

Вместе с тем, старый дольщик не лишен права на предъявление неустойки, даже если саму квартиру уже продал.

Илья
Клиент, г. Москва

Исходя из Вашей логики, то и гарантийные обязательства из ДДУ не распространяются на нового покупателя, но гарантийные обязательства переходят (см. например, Определение Верховного Суда РФ от 25.10.2016 N 24-КГ16-13).

Мотивируйте пожалуйста свой ответ. Спасибо.

Вы путаете гарантийные обязательства (некачественные работы) и ответственность за неисполнение обязательств по срокам передачи квартиры.

Как Вы верно отметили, гарантийные обязательства распространяются на саму квартиру и при ее продаже переходят к новому владельцу, так как они следуют из общих начал гражданского права.

Но неустойка за неисполнение договора в срок имеет четкий субъектный состав, а именно это стороны по договору, т.е. застройщик и дольщик.