Нужно ли согласие залогодержателя на продажу залогодателем оплаченной части долей?

ООО "А" продало физическим лицам ООО "Б" в рассрочку на 4 года. Сейчас физические лица намерены продать часть оплаченных долей. Необходимо ли проводить собрание учредителей ООО "А" о разрешении ООО "Б" части оплаченной доли третьему лицу? Помогите пожалуйста разобраться с данной ситуацией, желательно со ссылкой на законодательство.

, Эльвира, г. Хабаровск
Роман Гумбатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из Вашего вопроса не понятно, доли находятся в залоге у ООО «А» или нет? Если находятся в залоге, то согласие залогодержателей необходимо.

Кроме того, необходимо изучать договор залога, так как в соответствии с

п.2 ст. 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Я рекомендую Вам обратиться к юристу вместе с документами для дачи более полной консультации.

Эльвира
Клиент, г. Хабаровск

Да, доли находятся в залоге у ООО "А" и лица оплатили по 20% и сейчас планируют их продать третьему лицу. В договоре купли-продажи ничего не сказано.

Где сказано, что доли находятся в залоге? Имеется договор залога или на основании п.5 ст. 488 ГК РФ?

Если доли в залоге, то даже при частично оплате доли, залог сохраняется в полном объеме.