Как доказать, что займ не брали, если договор подписали по ошибке?

Здравствуйте, У нас ситуация такая, мама человек в возрасте брала займ,10 000 руб, на месяц, но ходили вместе, так как она ничего не понимает в этих бумажках и начинает нервничать очень, когда что то касается денег. Платили каждую неделю с процентами выплати 18000 руб. Последний платеж мама ходила сама платила. После этого на следующий день менеджер позвонила и сказала, что в документах не правильно напечатала улицу и нужно прийти переподписать договор.Мама как человек старой закалки, сразу пошла, надо значит надо, а то вдруг не закроют из за этого займ, и все не глядя подписала. Это было в октябре, а вчера с этой организации пришли и говорят вы займ на 10000 собираетесь платить, оказывается следом за погашением, оформлен следующий договор, видимо в котором и расписалась мама, что странно прошло 3 месяца, не одного звонка, выжидали.... И что делать, если правда договор подписан, чем доказать, что денег не брали?

, Анна, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 807 ГК РФ:

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Если только доказать факт того, что деньги она фактически не получила, тогда договор займа можно признать не заключённым. но опять же всё это доказывается через суд. попросите их предоставить для начала договор. В дальнейшем уже через суд придётся возможно отстаивать свою позицию, свидетельские показания и т.д.