Оплата налога с действительной или с номинальной стоимости?

После выхода одного из участников ООО, его доля осталась в компании. Действительная сумма доли гораздо ниже номинальной.

Далее в ООО зашел новый участник ( иностранец), и мы намерены распределить "висящую" на компанию долю на этого нового участника.

По закону он должен оплатить подоходный налог 30% как не резидент.

Вопрос: налог с какой суммы он должен уплатить - с номинальной, или с действительной?

, Марина, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! А каким образом данное лицо получило отошедшую к ООО долю вышедшего участника? Если Вы пишете что

зашел новый участник

Марина

предполагаю что он ее приобрел, соответственно у него возник расход на приобретение доли а не доход подлежащий налогообложению. Доход, подлежащий налогообложению у него возникнет когда и если он выйдет из ООО либо получив действительную стоимость приобретенной доли либо например продав ее третьему лицу если это предусмотрено уставом. Или я не так понял Ваш вопрос?

если речь о материальной выгоде в виде суммы, уплаченной при покупке доли и ее действительной стоимостью, то она не подлежит налогообложению

Вопрос: Возникает ли у физлица при покупке доли в уставном капитале организации доход в виде материальной выгоды, облагаемый НДФЛ, если цена приобретения доли ниже ее номинальной стоимости?
Изменятся ли рассматриваемые налоговые последствия, если физлицо и организация будут являться взаимозависимыми лицами?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 декабря 2017 г. N 03-04-06/82339

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу возникновения дохода в виде материальной выгоды, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, при приобретении физическим лицом доли в уставном капитале организации и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняем следующее.
В соответствии со статьей 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг, финансовых инструментов срочных сделок.Определение материальной выгоды при приобретении налогоплательщиком имущественных прав статьей 212 Кодекса не предусмотрено.

Марина
Клиент, г. Владивосток

бухгалтер говорит о "распределении" доли, пока числящейся на компании. Выкупать он ее не будет. Получит безвозмездно.

бухгалтер говорит о «распределении» доли, пока числящейся на компании. Выкупать он ее не будет. Получит безвозмездно.

Марина

так он уже является участником ООО? Речь о распределении доли вышедшего участника между остальными участниками ООО? Просто Вы пишете про нового участника, уточните