Перерасчет пенсии по старости по достижении возраста 80 лет

Добрый день!

Мои родители прожили в браке 40 лет, воспитав 2-е детей. Моей маме в 1992 г. исполнилось 55 лет и ей назначили пенсию по старости. В 1996 г. умер мой отец, который 45 лет проработал машинистом на железной дороге и заработал хорошую пенсию. Примерно в 2000 г. маме подсказали, что можно получать пенсию мужа, что она и сделала (пенсия отца в то время получилась примерно на 2 тыс. руб. больше). Пенсию мужа мама получает до настоящего времени.

05.12.2017 г. маме исполнилось 80 лет. При обращении в территориальный орган ПФР, чтобы узнать, какая пенсия больше - её или мужа - получили ответ, что рассчитать пенсию мамы на настоящий момент (по достижению возраста 80 лет) не достаточно данных, так как весь трудовой стаж заработан в Латвии, поэтому необходимо самим сделать запрос о заработной плате за какой-то период.

Вопрос: зачем снова делать расчет пенсии, если пенсия по старости уже была назначена в 1992 г.?

, Валентина Апимаховская, г. Опочка
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

законодательством установлены определенные правила назначения страховой пенсии, основания для перерасчета, порядок обращений граждан по данным вопросам.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

IV. Порядок назначения пенсии и перевода с одной пенсии на другую

34. В случае проведения проверки документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации для назначения пенсии, перевода с одной пенсии на другую, непредставления по запросу территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов, необходимых для назначения пенсии, перевода с одной пенсии на другую, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе приостановить срок рассмотрения заявления о назначении пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

Приостановление срока рассмотрения заявления о назначении пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую оформляется решением территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

По завершении проверки, поступлении всех документов, запрошенных территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациях, истечении трех месяцев со дня приостановления срока рассмотрения заявления о назначении пенсии,заявления о переводе с одной пенсии на другую течение срока рассмотрения соответствующего заявления восстанавливается.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е, как видно, на органы пенсионного фонда возложена обязанность по проведению необходимой проверки путем направления соответствующих запросов, это стандартная процедура, после которой пенсия будет назначена в установленном порядке и в сроки предусмотренные законом.

Валентина Апимаховская
Клиент, г. Опочка

Здравствуйте!

Правильно ли я поняла, что для перехода на получение своей пенсии маме ПФР должен заново пересчитать и назначить пенсию по старости, снова собирать документы, подтверждающие трудовой стаж? Пенсия, назначенная ей в 1992 году не действительна?

Уточнение клиента

Здравствуйте!

Правильно ли я поняла, что для перехода на получение своей пенсии маме ПФР должен заново пересчитать и назначить пенсию по старости, снова собирать документы, подтверждающие трудовой стаж? Пенсия, назначенная ей в 1992 году не действительна?

Думаю на данном этапе от нее этого не требуют, а хотят чтобы она сама делала запрос для подтверждения нужных сведений, как Вы указали в вопросе

 поэтому необходимосамим сделать запрос о заработной плате за какой-то период.

Так вот самим запросов делать не надо, пенсионный фонд обязан по требованию граждан сам сделать запрос, Вашей маме  нужно обратиться с заявлением в пенсионный фонд о том, что в силу своего возраста ей затруднительно сделать самостоятельно запрос, поэтому она просит запросить необходимые сведения пенсионный фонд, они обязаны по ее заявлению их запросить, выше я привел положения подтверждающие их полномочия по направлению необходимых запросов.