Как будет делиться наследство и что можно предпринять?

Я вдова, являюсь инвалидом 2-ой группы.(опорно-двигательный аппарат). Нигде не работаю. Наследодатель мой муж умер в автокатастрофе. У нас с с ним 2-е несовершеннолетних детей.Из имущества - 1. Квартира (45 квадратных метров), приобретенная с использованием материнского капитала и в собственности на меня, мужа и детей. 2. Квартира (70 квадратных метров) приобретенная в ипотеку. Долг по ипотеке 2 000 000 рублей. Машина примерной рыночной ценой 400 000 рублей.Завещания нет.Наследники:1. Я -вдова2. Наш первый ребенок3. Наш второй ребенок4. Внебрачный несовершеннолетний ребенок от одной женщины (наследодателем при жизни признан добровольно).5. Внебрачный несовершеннолетний ребенок от второй женщины (наследодателем при жизни признан через суд).6. Мать- пенсионерка наследодателя7.Отец-пенсионер наследодателя.Как по закону будет распределяться наследство?

, Олеся, г. Уфа
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Олеся, все перечисленные вами лица, дети родителя и вы, являются наследниками первой очереди. По закону всё имущество наследодателя делится на всех наследников в равных долях. Но не забывайте, что во всём совместно нажитом имуществе имеется ваша 1/2 часть и поэтому распределению между наследниками в том числе и вами подлежит только доля в имуществе вашего мужа.  И поэтому наследованию подлежит доля в квартире (45 кв. м) и 1/2 стоимости автомашины. Что касается ипотеки, здесь немного сложней. По общему правилу долг по ипотеки также распределяется поровну без исключений. Но есть несколько выходов из этой ситуации. Во-первых вам надо узнать имелась ли у вашего мужа страховка по данному кредиту, если страховка есть, то в зависимости от её условий либо банк самостоятельно поддаёт документы в страховую компанию, после вашего уведомления либо вы собираете необходимый пакет документов и подаёте его в страховую компанию. Здесь самое главное, чтобы по условиям страховки смерть вашего мужа была признана страховым случаем. Если всё пройдёт нормально страховая гасит долг, а наследники в равных частях получают квартиру. Второй вариант, но я думаю он для вас самый трудный — это реструктуризация долга и переоформление кредита на наследников, здесь нужна консультация банка. Учитывая тот факт, что вы инвалид с детьми, я думаю банк на это не пойдёт. Третий вариант, я думаю он для вас самый подходящий — это по согласованию с банком квартира выставляется на продажу, после продажи выплаченная наследодателем стоимость квартиры распределяется между наследниками, а остальная часть уходит банку. И ещё один момент, любой из наследников вправе отказаться от наследства в пользу другого наследника, это оформляется у нотариуса.

Удачи!!!

Олеся
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. Страховки по ипотечному кредиту не оформлялось, так-как он тоже являлся инвалидом 1 группы. А кредиты инвалидам не страхуются.