Как вернуть деньги за штрафы, если продал автомобиль в рассрочку?

продал машину в рассрочку, составили расписку, но через 4 месяца машину вернули т.к. появились финансовые проблемы, машину забрал, оригинал расписки отдал. Приехав домой, проверил штрафы, а там 12шт на сумму 7000руб. человек платить отказывается, в гибдд перенаправить штрафы тоже не хотят.

, Вадим, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Вадим! Я так полагаю, что штрафы связаны с видеофиксацией нарушений. Такие штрафы можно обжаловать с момента, когда Вам стало известно о них, поскольку автомобиль Вы не перерегистрировали, то и выписывали их на Вас. А вот получали ли Вы уведомления о штрафах — вопрос. Если таких уведомлений (письма счастья) Вы не получали — соответственно можете их обжаловать т.к. не управляли ТС и при детальном просмотре видео в большинстве случаев можно распознать лицо, управлявшее ТС

Вадим
Клиент, г. Москва

а обжаловать в суде или гибдд? просто штрафы из курской области, а я из московской

Жалобы согласно ст. 30.2. КоАП РФ  на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для возврата денежных средств Вам необходимо обратиться в подразделение государственной инспекции безопасности дорожного движения, сотрудниками которого было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, с заявлением на имя руководителя о возврате денежных средств, Ваше заявление будет рассмотрено в течение тридцати дней с момента поступления и денежные средства вернут на предоставленные Вами реквизиты банковской карты.

Если ответ был  полезен, пожалуйста отметьте это. Спасибо.