Дополнительная пенсия после 70 лет

Доброе утро! Подскажите пожалуйста родители перешагнули 70-летний рубеж узнали что после этого возраста есть надбавка к пенсии, в местном пенсионном им отказали сославшись на прожиточный минимум. Надбавка выплачиваеться за достижение возраста или как доплата до прожиточного минимума ...

, Олег, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Что касается надбавки к пенсии (или выплате так называемой тринадцатой пенсии) для граждан, достигших определенного возраста, данный вопрос находится на стадии законопроекта и даже не вынесен на пленарные заседания Думы, находясь еще в комитетах и комиссиях на согласовании. То есть вопрос еще не только не имеет окончательного решения, но и вообще основные его параметры могут существенно измениться к моменту принятия.

При этом на сайте Госуслуг  можно увидеть следующую информацию

Увеличивается ли размер пенсии после 70-80 лет

При достижении80-летнего возраста пенсия автоматически увеличивается на сумму базового размера страховой части. Прибавка положена со дня рождения всем категориям получателей пенсий, кроме инвалидов I группы (у них фиксированный базовый размер уже двойной). При этом, если на иждивении 80-летнего гражданина находятся нетрудоспособные члены семьи, размер фиксированной выплаты к пенсии будет ещё больше. Также граждане по достижении 80 лет получают право на оформление компенсации по уходу за ним другого неработающего, но трудоспособного человека.

https://www.gosuslugi.ru/situa...

Что касается льгот для лиц, достигших 70 лет, с ними можно ознакомиться вот тут:

https://soclgoty.ru/lgoty/pens...

Если родители живут в Москве, то в местном законодательстве перечень льгот, надбавок и пособий несколько шире. С ним можно ознакомиться вот по этому адресу:

http://sovets.net/15428-lgoty-...

Если в Московской области, то да, родителям может быть начислена доплата 700 рублей при выполнении условий указанных в законе  Московской области «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, в 2016-2018 годах». Будет ли эта временная мера постоянной, т.е. продлится ли действие закона МО на период после 2018 года пока неизвестно.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Олег!

Подскажите пожалуйста родители перешагнули 70-летний рубеж узнали что после этого возраста есть надбавка к пенсии, в местном пенсионном им отказали сославшись на прожиточный минимум.

Родители проживают в Москве или Московской области?

В Московской области действует закон, где предусмотрена надбака по достижению 70 лет в размере 700 рублей, но при определенных условиях.

Закон Московской области от 24 декабря 2015 г. N 239/2015-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки в 2016 — 2018 годах граждан, достигших возраста 70 лет и старше, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации» (принят постановлением Московской областной Думы от 10 декабря 2015 г. N 29/149-П)

Дополнительные меры социальной поддержки предоставляются гражданину в случае, если:

1) гражданин является одиноко проживающим и имеет доходы ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров (без учета региональной социальной доплаты к пенсии);

2) гражданин проживает в семье, состоящей из лиц, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров (без учета региональной социальной доплаты к пенсии).

Дополнительные меры социальной поддержки гражданам устанавливаются в виде ежемесячной денежной компенсации в размере 700 рублей и предоставляются центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность на территории Московской области в сферах социальной защиты, труда, охраны труда и занятости населения Московской области. Порядок предоставления гражданам ежемесячной денежной компенсации, а также перечень видов доходов, учитываемых при расчете дохода одиноко проживающего гражданина или среднедушевого дохода семьи, устанавливаются Правительством Московской области.

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2016 года и действует по 31 декабря 2018 года.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

В Вашем случае возможно речь идет о так называемой региональной социальной доплате к пенсии, если при этом речь в вопросе о г. Москве, как месте жительства пенсионеров, порядок назначения данной доплаты регулируется соответствующим постановлением.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с назначением и выплатой региональной социальной доплаты к пенсии неработающих пенсионеров.

II. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию

5(1). Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта

III. Определение общей суммы материального обеспечения пенсионера для назначения региональной социальной доплаты

9. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются следующие денежные выплаты:

а) пенсия (пенсии) (в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии

10. Неработающим пенсионерам, не имеющим право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта, в общей сумме материального обеспечения пенсионера также учитываются:

а) дополнительное материальное (социальное) обеспечение и другие выплаты пенсионерам, установленные в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

б) ежемесячная денежная выплата, включая сумму средств, направляемую на оплату предоставления социальных услуг, включенных в состав набора социальных услуг;

в) ежемесячная городская денежная выплата, установленная в соответствии с Законом города Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы»

г) ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, установленная в соответствии с Законом города Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», а также аналогичные выплаты, установленные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. — См. предыдущую редакцию)

д) компенсационные выплаты по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, установленные в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и статьей 10 Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

ж) ежемесячная денежная выплата стоимости городских мер социальной поддержки, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 2 статьи 12 Закона города Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы».

11. Неработающим пенсионерам, не имеющим право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта, в общей сумме материального обеспечения пенсионера помимо денежных выплат, указанных в пунктах 9, 10 настоящего Порядка, учитываются денежные эквиваленты мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме:

а) по оплате жилых помещений;

б) по оплате коммунальных услуг.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е, как это видно из приведенных положений, порядок назначения данного вида доплаты к пенсии действительно зависит от материального обеспечения пенсионера, которое не должно в свою очередь превышать величину городского социального стандарта (прожиточный минимум).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олег!

На федеральном уровне, независимо от возраста пенсионера, всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

пенсии (части пенсии);
дополнительного материального (социального) обеспечения;
ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

В Москве ПМП — 11 816 р. (закон от 25.10.2017 № 37), Моск. обл. — 9527 р. (закон от 01.11.2017 № 179/2017-ОЗ).

Тогда положена доплата, это и имел ввиду ПФР. Очевидно, пенсия у Ваших родителей выше.

А вот дл ялиц, перешагнувших 80-летний рубеж на федеральном уровне предусмотрены повышения, в частности:

ФЗ-400 Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

На региональном уровне тоже требуется соблюдение условий:

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 24 декабря 2015 года N 239/2015-ОЗ

О дополнительных мерах социальной поддержки  в 2016-2018 годах граждан, достигших возраста  70 лет и старше, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации

Статья 1

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с предоставлением в 2016-2018 годах дополнительных мер социальной поддержки гражданам, достигшим возраста 70 лет и старше, получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющим место жительства в Московской области (далее — граждане).

Статья 2

Дополнительные меры социальной поддержки предоставляются гражданину в случае, если:

1) гражданин является одиноко проживающим и имеет доходы ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров (без учета региональной социальной доплаты к пенсии);

2) гражданин проживает в семье, состоящей из лиц, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров (без учета региональной социальной доплаты к пенсии).

Если условия выполняются, то доплата 700 р.