Может ли мужчина аннулировать запись об отцовстве, при согласии матери ребёнка?

Мужчина с женщиной зарегистрированы в браке, но более трёх лет как не живут вместе. Женщина воспитывает малолетнего ребенка, муж в свидетельстве о рождении записан как отец ребёнка. Фактически им он не является. Пара собирается разводится, может ли мужчина аннулировать запись об отцовстве при согласии матери ребёнка без генетической экспертизы? Спасибо!

, Евгения, г. Новосибирск
Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

Данные ответы я давал не однократно. хорошенько посмотрите форум. Сделать это можно при Вашем совместном обращении в территориальные органы ЗАГС по месту жительства с совместным заявлением об исключении сведений из свидетельства о рождении  Вас как отце ребенка.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Евгения!

1. Если есть запись в свидетельстве о рождении, то в данном случае исключение записи об отцовстве возможно только путем его оспаривания. Оспаривание осуществляется в судебном порядке путем подачи соответствующего иска в суд.

2. При этом следует учитывать положения п. 2 ст. 52 СК РФ, что требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Статья 51 СК РФ. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).