Возможно ли оформление квартиры на несовершеннолетнего ребёнка?

Покупка квартиры у собственника, не в ипотеку.

Можно ли оформить документы на квартиру на свою маленькую 2-х летнюю дочь? Что может быть с оформленной так квартирой при разводе и разделе имущества?

, Anna, г. Москва
Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Соответственно, имущество не приобретенное на имя кого-либо из супругов и зарегистрированное на имя ребенка, не будет являться совместно нажитым имуществом. И при расторжении брака не попадет в массу имущества, подлежащего разделу между супругами. А останется в собственности ребенка.

Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

Да можно.  при разводе и разделе имущества, так как квартира куплена на деньги родителей в браке на нее распространиться режим совместной собственности супругов. но закон охраняет права ребенка поэтому при разделе квартира разделиться не по 1/2 мужу и жене а по 1/3 мужу, жене, ребенку. то есть ребенок будет при разделе иметь обязательную долю в имуществе. Реализовать квартиру ( если все хорошо и разводов нет ) можно будет с согласия органа опеки, предоставив ребенку равноценное или лучшее жилье.