Как оформить землю в собственность без согласия прежнего владельца?

Собственник по суду лишен права собственности на дом и землю. Все имущество разделено на 4 доли. Оформить свои доли дома в собственность без согласия бывшего собственника мы можем, а при оформлении земли требуют его письменное согласие. Законно ли это, если да, то на что сслаться? Спасибо.

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В Вашем случае было вынесено решение суда, согласно которого собственник был лишен права собственности и на дом и земельный участок. Решение суда вступило в законную силу. Согласно статье 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации(ст.13 ГПК РФ). Вам следует предоставить копию решения суда.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Согласно ст. 39.20, «Земельный кодекс Российской Федерации», а именно пункта 5. Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган. Таким образом, требование законно и обойти данное требование невозможно ни при каких условиях, единственное что возможно это в судебном порядке обязать предоставить вам участок при условии того, что вы сможете доказать что участок является делимым, то-есть существует возможность разделить вам земельный участок не нарушая требований градостроительного регламента. Советую Вам для подробной консультации обратиться к юристам с имеющимся набором исходных  документов.

Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

С ваших слов право собственности на земельный участок у него прекращено.

РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Таким образом вы как новые собственники дома  имеете исключительное право на землю.Требование не законно