Что делать, если требуют выплатить долги по кредиту за мою жену?

Брал кредит на недвижимость , купил квартиру, поручительства жена и два товарища, квартиру продали в браке, развелись. 2.5года назад, сейчас требует денег, но я до сих пор выплачиваю кредит за нее

, Сергей, г. Екатеринбург
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемый Сергей!

Стоимость и количество имущества, выделяемого каждому супругу при разводе, должны учитываться при распределении долгов между ними. Например, супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность на средства, полученные в банке по кредитному договору одним из супругов. При разделе пополам квартиры между супругами также пополам делится оставшийся по кредитному договору долг, поскольку заемные денежные средства были направлены на приобретение квартиры, подлежащей разделу.