Как объявить банкротом себя самостоятельно?

Хочу объявить себя банкротом т.к совершенно платить нечем ,одна пенсия и то 7,5 тыс,руб ,работы нет и мне уже 60 лет.Что делать я не знаю?

, ЕЛЕНА, г. Красноярск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете подать на банкротство, но выгодно при сумме больше 300 000 руб., так как сама процедура платная и стоит от 100 000 руб. в зависимости от региона.

В принципе, если Вас заинтересовала процедура, то готов вам разъяснить моменты.

Елена Фердман
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Смотря что Вы имеете ввиду. Если говорите о банкротстве без финансового управляющего, то такой закон еще не принят (насколько я знаю). Если имеете ввиду самостоятельно без юриста подготовить заявление о банкротстве — то это вполне реально, только надо будет приложить усилия, чтобы разобраться в требованиях закона. Но и в случае самостоятельной подачи заявления, Вам все равно нужно будет финансировать расходы по процедуре и вознаграждение финансового управляющего и дополнительное вознаграждение управляющего. И да, в самом лучшем варианте, надо рассчитывать на 90 — 100 т.р. минимум.

Советую выбрать заранее финансового управляющего в Вашем городе. Посоветуйтесь с несколькими, узнайте стоимость дополнительного вознаграждения. Возможно управляющий в рамках этих же ден.средств поручит юристам подготовить заявление о Вашем банкротстве.

Если сами будете составлять, то нужно собрать документы и сведения, перечисленные в статье 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», написать само заявление о признании банкротом (в заявлении указать саморегулируемую организацию из числа членов которой надлежит выбрать финансового управляющего), подготовить опись имущества и список кредиторов по установленным формам, заплатить гос.пошлину за рассмотрение судом дела о банкротстве в размере 300 руб. по реквизитам, указанным на сайте арбитражного суда того области или края, в котором Вы прописаны, внести на депозит этого же арб.суда 25000 руб. вознаграждения финансового управляющего (реквизиты депозита арб.суда это другие реквизиты, а не те, что для гос.пошлины). Еще нужно разослать копии заявления о банкротстве всем Вашим кредиторам заказными письмами с уведомлениями о вручении. Почтовые квитанции, квитанции об оплате госпошлины и внесения на депозит прикладываете к заявлению и подаете в арбитражный суд.

Если есть вопросы, спрашивайте, подскажу

Павел Воеводин
Юрист, г. Новосибирск

Елена, вам нужно обратиться к арбитражному управляющему за анализом вашей ситуации! Нужна будет информация о долге… при вашей ситуации банкротство обойдется примерно в 50 000,00 (за весь срок! и если нет имущества) пенсию кстате не потеряете в процедуре! Обращайтесь!