Что поэтапно нужно для открытия магазина по продаже крепежа?

Добрый день! Планирую открыть магазин по продаже крепежа. Подъискиваю помещение на первом этаже жилого дома, то есть с отдельным входом. В общем, понимаю, что для начала мне нужно оформить ип, затем подписать договор аренды. Но не понимаю, нужно ли мне брать справки с роспотребнадзора и пожарной службы для того, чтоб начать работать, это вообще моя задача или же арендодатель отвечает за пожарную службу. И напишите пожалуйста мои шаги, после оформления ип, а именно какие инстанции мне нужно посетить? Спасибо!

, Алина, г. Набережные Челны
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Но не понимаю, нужно ли мне брать справки с роспотребнадзора и пожарной службы для того, чтоб начать работать...

Алина

Относительно Роспотребнадзора — Вам необходимо направить уведомление о начале предпринимательской деятельности, поскольку этого требует ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

По поводу пожарной службы. В соответствии со ст. 5 ФЗ «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности»(данным законом устанавливаются основные положения пожарной безопасности):

каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности, которая включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

На данном сайте есть судебная практика по Вашему вопросу, исходя из неё Вы можете понять какие конкретные требования к пожарной безопасности предъявляются http://sudact.ru/regular/doc/t...

Кроме того, применительно к пожарной безопасности есть информация на сайте: http://planforevacuation.ru/fa...

… это вообще моя задача или же арендодатель отвечает за пожарную службу.

Алина

По данному вопросу дано разъяснение на сайте Прокуратуры Пензенской области http://www.procpenza.ru/answer... и оно приводится ниже:

Согласно статье 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за пожарную безопасность несут: собственники имущества, руководители федеральных органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций. Указанная норма права называет несколько субъектов, которые могут понести ответственность за несоблюдение Правил пожарной безопасности: как собственник имущества, так и арендатор, который пользуется имуществом на основании заключенного договора аренды.

По рассматриваемому вопросу есть высказанная позиция Верховного Суда Российской Федерации, но она дает по сути ответ только о том, что собственник и арендатор имеют полное право по своему усмотрению в договоре аренды предусмотреть обязанности сторон по вопросам пожарной безопасности и определить лицо, которое будет нести ответственность.

В вопросе 14 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года говорится:

«Поскольку стороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объеме обязанностей в области обеспечения Правил пожарной безопасности, к ответственности за нарушение этих Правил должно быть привлечено лицо, которое не выполнило возложенной на него обязанности. Однако, в случае если данный вопрос в договоре аренды не урегулирован, ответственность за нарушение требований пожарной безопасности может быть возложена как на арендатора, так и на арендодателя в зависимости от того, чье противоправное, виновное действие (бездействие) образовало состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях».

Часто встречаются ситуации, когда помещение передано в аренду, а договор аренды не конкретизирует, кто из сторон и при каких условиях несет ответственность по рассматриваемому вопросу. Встает вопрос: кто и за что в этой ситуации должен отвечать. Исходя из общих (основополагающих) норм права (ст. 209, 210 ГК РФ), по общему правилу бремя содержания имущества должен нести собственник имущества. Из чего можно сделать вывод (который подкрепляется судебной практикой), что за капитальные функции, такие как, в частности, инженерно-технические коммуникации, несущие конструкции, стены, дымоудаление и др., должен нести ответственность собственник имущества, поскольку, в частности, обязанность (если иное не предусмотрено договором) по проведению капитального ремонта лежит на собственнике имущества. А за ситуации, связанные с эксплуатацией помещения, в том числе и за несвоевременное проведение текущего ремонта, в связи с чем возникла ситуация, касающаяся пожарной безопасности, должен нести ответственность арендатор (субарендатор). И за нарушения, допущенные при эксплуатации, несет ответственность арендатор. Например, за такие, как соблюдение его сотрудниками Правил пожарной безопасности.

Таким образом, рекомендую Вам указать в договоре аренды сторону, которая отвечает за пожарную безопасность. Если Вы готовы обеспечивать пожарную безопасность магазина, то можете указать себя в качестве субъекта ответственности за пожарную безопасность. Если Вы не готовы к этому и не хотите иметь риск привлечения Вас к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, то укажите в договоре аренды собственника как субъекта ответственного за пожарную безопасность.