Можно ли подать в суд за неуплату алиментов?

Мама с папой в разводе 18 лет, алименты платились исправно(но не были назначены через суд,по договоренности), за исключением последних трех лет. И мама это пустила на самотек, и особо не требовала. Мы с братом уже совершеннолетние (23 и 19). Можно ли через суд потребовать деньги? Или уже поздно??

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ирина Патрушева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Елена, иск в суд можно, обратитесь к юристу.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В дополнение к сказанному коллегой.

Данный вопрос урегулирован в Семейном кодексе РФ.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так что, если Ваша мама не сможет доказать, что принимала меры к получению денег, то суд откажет в иске.

Кроме того, иск можно подавать только в интересах 19-ти летнего, поскольку алименты взыскиваются до 18 лет.