Каковы возможные шансы одобрения УДО, если муж осужден?

Здравствуйте мой муж осуждён 2014годв по ст. 228ч.4 отбыл 4года находится в Республике Мордовия Ик 17 хотела узнать дадут ли ему удо?

, Раиса, г. Москва
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 79 Уголовного кодекса Российской Федерации

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Ваш муж был осужден по ст. 228 ч. 4 УК РФ, данное преступление относится к категории преступлений — особо тяжкое. Следовательно, он может быть освобожден по отбытии 2/3 срока. Если ему было назначено наказание лишение свободы 12 лет, то по УДО ваш муж может выйти отбыв наказание 8 лет.

Коллега адвокат Костромов Илья прав. При ответе мною была допущена ошибка. Если Ваш вопрос был про статью 228.1 ч. 4УК РФ. Если же в в вопросе вы неправильно указали часть статьи, т.е. хотели написать ст. 228 ч. 3 УК РФ, а случайно написали ст. 228 ч. 4 УК РФ, то мой ответ на ст. 228 ч. 3 УК РФ был правильным.

Лучше всего будет, если вы уточните в своем вопросе по какой точно статье и части УК РФ был осужден ваш муж.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

муж осуждён 2014годв по ст. 228ч.4

Раиса

Ваш муж был осужден по ст. 228 ч. 4 УК РФ

Герасимов Михаил

Должен заметить, что такой статьи в Уголовном кодексе нет. Точнее, статья 228 УК РФ имеет только три части.

По всей видимости, уважаемая Раиса имеет в виду либо ч.4 ст.228.1 УК РФ, либо ст.228.4 УК РФ.

Раиса,

это разные статьи, и возможность УДО тоже различается.

Ваш муж был осужден по ст. 228 ч. 4 УК РФ, данное преступление относится к категории преступлений — особо тяжкое. Следовательно, он может быть освобожден по отбытии 2/3 срока.

Герасимов Михаил

А вот это не так, уважаемый коллега несколько ошибся в ответе. Если совершено тяжкое/особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, то возможность УДО наступает с отбытием 3/4 срока наказания (а не 2/3, как ошибочно указал коллега Герасимов). Смотрим ч.3 ст.79 УК РФ:

г) не менеетрех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равноза тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

Раиса, если Ваш супруг осужден по ч.4 ст.228.1 УК РФ, то УДО, как видите, может наступить по 3/4 срока.

А вот если он осужден по ст.228.4 УК РФ, тут по разному. Первая часть этой статьи — преступление средней тяжести, УДО возможно по отбытии 1/3 срока. Вторая часть — тяжкое преступление, и УДО возможно соответственно по отбытии 3/4 срока. Разница, как видите, существенная.

Однако, у Вас, скорее всего ч.4 ст.228.1 УК РФ — сбыт наркотика, так? То есть особо тяжкое преступление, УДО по 3/4 срока.