Могу ли я парковать свой автомобиль напротив соседнего дома?

Могу ли я парковать свой автомобиль напротив соседнего дома? А то соседи жалуются и говорят я не имею право там парковаться, хотят вызвать Участкового

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Если это участок общего пользования, можете.

Статья 262 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Ссылка на публичную кадастровую карту:http://pkk5.rosreestr.ru